Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

17 мая 2021 года 25 лет водолазной службе МЧС России

Водолазная деятельность в МЧС России берет свое начало с 17 мая 1996 года. За четверть века высокопрофессиональные водолазные службы, отделы, водолазные поисково-спасательные подразделения были созданы и успешно функционируют в отряде Центроспас, центре «Лидер», региональных поисково-спасательных отрядах МЧС России и их филиалах, в подразделениях ВГСЧ и специализированных пожарных частях.

На сегодняшний день в ведомстве насчитывается более 760 спасателей-водолазов. Кроме того, более 3000 водолазных специалистов из аварийно-спасательных формирований субъектов и муниципальных образований находятся в прямом или оперативном подчинении Главных управлений МЧС России по субъектам РФ.

Водолазные подразделения занимаются спасением и эвакуацией людей, терпящих бедствие, осуществляют поиск пострадавших при ЧС, проводят работы по очистке дна водоемов, а также выполняют водолазные работы на затопленных шахтах, пещерах и других объектах. На их счету сотни тысяч проведенных под водой часов, тысячи успешно проведенных поисково-спасательных операций.

Сегодня водолаз-спасатель — это в первую очередь человек, который готов с риском для собственной жизни прийти на помощь людям, терпящим бедствие.

В спасательных службах нашего региона работают сотрудники, которые прошли подготовку по специальной программе. На счету водолазов МЧС России не один десяток спасённых жизней.

С учетом того, что в Тульской области скоро откроется пляжный сезон, проблема происшествий на воде не теряет своей актуальности. Водолазы постоянно повышают своё мастерство, и готовы оперативно оказать помощь людям на воде.

Профессия водолаза связана с большим риском, она требует смелости, выносливости, отменного здоровья, ведь ему приходится работать в различных погодных условиях – и летом, и зимой, постоянно сталкиваясь с перепадами давления при погружении, выполнять работу в неудобных костюмах.

Водолазное дело до сих пор остается достаточно сложной и опасной профессией. Поэтому к человеку, занимающемуся данной деятельностью, предъявляются серьезные требования – помимо профессионального мастерства водолаз должен обладать стрессоустойчивостью, взвешенным характером и физической выносливостью.

Пресс-служба Главного управленияМЧС России по Тульской области

Новость на сайте МЧС Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:17 15:08 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости