Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

17 мая 2021 года Пик активности клещей приходится на май-август

Укус клеща может быть причиной таких тяжелых и опасных заболеваний, как болезнь Лайма или энцефалит. Чтобы свести к минимуму вероятность встречи с клещом, не следует надевать открытую одежду и обувь во время отдыха на природе. Перед выходом тщательно обработайте одежду и обувь средством от клещей. По возвращении домой следует тщательно осмотреть тело и волосы.

Важно! Удалить клеща с ткани простым встряхиванием одежды невозможно.

Если вы заметили укус клеща – обычно распознают по черной точке на кожном покрове – это брюшко присосавшегося насекомого. Но как бы ни было много инструкций по самостоятельному удалению клеща – категорически не делайте этого. Единственно верное решение – обратиться к врачу.

Удалить клеща можно в поликлинике по месту жительства или в травматологическом пункте. Удаленного клеща следует поместить в чистый, герметично закрывающийся флакон и доставить для исследования в вирусологическую лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия по адресу: г. Петрозаводск, ул. Пирогова, д. 12, подъезд № 10. Если нет возможности доставить клеща сразу после удаления, его необходимо хранить в морозильной камере холодильника. После самостоятельного удаления клеща надо обязательно вымыть руки.

В районах нужно обращаться к медицинским специалистам, в учреждения здравоохранения по месту жительства.

В Петрозаводске у взрослых клеща удалят в травматологическом пункте Больницы скорой медицинской помощи, у детей – в травмпункте Детской республиканской больницы. Здесь же при необходимости проведут экстренную иммунопрофилактику клещевого энцефалита.

Экстренная иммунопрофилактика клещевого энцефалита проводится на возмездной основе и по договорам добровольного медицинского страхования.

Бесплатно иммуноглобулин введут детям в возрасте до 4 лет без исследования клеща, детям от 4 до 18 лет – после исследования клеща в случае выявления возбудителя, а также беременным женщинам и участникам Великой Отечественной войны.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:17 11:31 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости