Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

17 мая 2021 года Высокий уровень подготовки и самые современные технологии показал XIII Международный салон «Комплексная безопасность-2021»

16 мая в Московской области завершилось одно из самых масштабных интегрированных мероприятий ведущих силовых министерств и служб страны XIII Международный салон «Комплексная безопасность-2021».

На протяжении работы салона ведущий профессорско-преподавательский состав ВУЗов министерства проводил открытые уроки, а также презентовал учебные заведения системы МЧС России. Кроме того, в рамках кластера был организован хакатон по теме "Инновационные технологии во имя спасения", принять участие в котором могли все желающие. Организатором мероприятия выступила Академия гражданской защиты МЧС России.

В рамках Салона «Комплексная безопасность-2021» состоялся конкурс полевых кухонь. Участие в состязании приняли подразделения тыла Главных управлений МЧС России по Москве и Московской области, Ногинского спасательного центра и Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер». Каждое подразделение в рамках конкурса должно было представить на суд жюри национальные блюда разных народов.

Увидеть, как создаётся будущее, можно было на Всероссийском робототехническом фестивале «RoboEMERCOM – 2021». В этом году проведение фестиваля приурочено к проведению в РФ Года науки и технологий. Организатором мероприятия выступила Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России. Фестиваль ориентирован на популяризацию научно-технического творчества среди молодёжи, раннюю профориентацию подрастающего поколения и развитие у школьников навыков практического решения актуальных инженерно-технических задач в сфере обеспечения пожарной безопасности, защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера.

Московский гарнизон пожарной охраны отработал практические действия по обеспечению пожарной безопасности в случае возникновения возможной нештатной ситуации на стадионе «Спартак». В ходе демонстрационного учения было организовано взаимодействие пожарно-спасательных подразделений со службами жизнеобеспечения объекта, проведена тренировка личного состава по отработке способов и методов тушения пожаров на объектах с массовым пребыванием людей, а также по эвакуации и спасению людей.

Еще одним важным мероприятием стало торжественное награждение призеров фестиваля «Звезда спасения» и гала-концерт на сцене Конгрессно-выставочного центра «Патриот», где лауреатом в номинации «Музыкальное творчество» выиграл четырнадцатилетний Иван Климов из Новосибирской области.

В завершающий день ХIII Международного салона на полигоне Ногинского спасательного центра МЧС России прошло крупномасштабное демонстрационное учение сил и средств РСЧС. Мероприятие открыл Министр МЧС России Евгений Зиничев. В тренировке приняли участие порядка 800 человек, около 200 единиц техники, в том числе самолеты и вертолеты чрезвычайного ведомства, беспилотные воздушные суда, а также специализированные робото-технические комплексы. Вместе с российскими спасателями свое профессиональное мастерство продемонстрировали и коллеги из Беларуси, Казахстана и Узбекистана - спасатели Корпуса сил Содружества Независимых Государств.

Масштабное экстремальное шоу организовал мотоклуб МЧС России «Fiery Hearts» сразу на нескольких площадках Международного салона «Комплексная безопасность - 2021» в рамках его закрытия. Праздничная программа продолжилась концертом «BARREL SHOW», основой которого являются барабаны. Простые металлические бочки, превращенные в удивительные и даже магические световые барабаны, которые реагируют на удары барабанщиков, создавая яркие и ритмичные световые рисунки.В заключение гостей салона ждал главный сюрприз - световое и фаер-шоу. Необычный проект, в котором артисты поражают публику яркими выступлениями и трюками с огнем и светом.

Подводя итоги XIII Международного салона «Комплексная безопасность-2021», можно смело сказать, что выставка превзошла все ожидания, как организаторов, так и гостей. Участники с нетерпением ждут реализации намеченных в рамках Салона планов, иностранные коллеги в очередной раз поражены эффективностью спасательного ведомства России, а зрители - люди, ради жизни и безопасности которых разрабатываются новые методы и технологии, еще раз убедились, что МЧС России всегда готово обеспечить безопасность населения.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:17 13:23 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости