Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

17 мая 2021 года На реках Приамурья сохраняется повышенная водность (ФОТО, КОММЕНТАРИЙ)

По информации Амурского ЦГМС, в Приамурье сохраняется очень сложная гидрологическая обстановка, на реках - повышенная водность. В результате выпадения осадков на территории области проходят паводки на основных и малых реках, наблюдаются интенсивные подъемы уровней воды на 0,1-1,8 м/сутки.

Превышение отметок поймы на 0,4-1,1 м отмечается на Амуре на участке от села Черняево до села Сергеевка. В верхнем течении реки Томь, в районе с. Воскресеновка, наблюдается незначительный подъем на 1 см/сутки, ниже по течению сохраняются подъемы на 5 - 23 см в сутки, без выхода воды на пойму. На реке Правый Уркан (с. Ивановка) отмечается тенденция спада на 19 см за 12 часов, угрозы подтопления жилым домам нет.

Согласно прогнозу Амурского ЦГМС, на Амуре на участке Игнашино – Черняево ожидается спад на 0,3-0,7 м, ниже по течению подъемы сохранятся на 0,2 - 0,8 см/сутки. Подтоплений жилых домов не прогнозируется, вероятно, подтопление 1 участка автомобильной дороги в Благовещенском районе сообщением с. Марково – подпор озеро Круглое.

На реке Зее от Мазаново до Благовещенска прогнозируется подъем на 0,2-1,0 м. В связи со смещением и наложением урканского и селемджинского паводков по реке Зее в период 19-21 мая возможно подтопление (с учетом предварительного прогноза ожидаемых отметок) приусадебных участков, огородов, жилых домов в селах Благовещенского района Усть-Ивановка, Владимировка, Зазейский.

В верхнем течении реки Селемджи (Экимчан – Стойба) и реки Нора (приток) наблюдается устойчивый спад на 30-67 см/сутки. А ниже по течению Норск – Богословка сохраняется подъем уровней воды без выхода воды на пойму на 88-186 см/сутки. В районе Норска подъем сохранится в течение суток с последующей тенденцией к спаду. Угрозы подтопления населенному пункту нет.

В районе с. Богословка возможен подъем на 1,0-1,5 м/сутки с отметками неблагоприятного явления у с. Богословка. Угрозы подтопления жилым домам нет, вероятно, подтопление участка автомобильной дороги местного значения в Мазановском районе на 180 км автодороги Введеново – Февральск при уровне воды 614 см.

Уровень воды в Зее в районе с. Богословка 18-19 мая возможно достигнет отметки 620-670 см (пойма=580, НЯ=600, ОЯ=700 см).

В населенных пунктах области мониторинг уровней воды в реках проводится в круглосуточном режиме.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

- «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Телефон доверия ГУ МЧС России по Амурской области – 8(4162)53-99-99

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:17 16:02 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости