Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

17 мая 2021 года О безопасности на воде в образовательных учреждениях

В преддверии летних каникул государственные инспекторы по маломерным судам усилили профилактическую работу с воспитанниками образовательных учреждений по всему краю. Поскольку безопасность детей зависит во многом от взрослых, параллельно разъяснительные беседы проводятся с родителями, руководителями интернатов, школ, детских садов.

Государственные инспекторы группы патрульной службы № 5 центра ГИМС Главного управления МЧС России по Алтайскому краю провели интересные занятия на тему безопасности людей при нахождении на водоемах в летний период в селах Красный Яр и Шульгинка Советского района. Целью проведенных мероприятий стало предупреждение и предотвращение несчастных случаев, связанных с детской гибелью на водных объектах, а также оказание первой помощи пострадавшим на водоёмах, использование подручных средств. Государственные инспекторы рассказали ребятам о применении и назначении спасательных средств. Наглядно продемонстрировали, как правильно делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Школьники узнали, как выглядят и в каких случаях применяются спасательный «конец Александрова», спасательный круг, спасательный жилет. Для закрепления полученной информации с учащимися была разыграна ситуация «Помощь утопающему» с применением спасательных и подручных средств.

Подобная встреча инспекторов ГИМС и ребят прошла в Змеиногорской общеобразовательной школе-интернат. Сотрудники МЧС России рассказали учащимся об опасности водоемов в любое время года, напомнили правила безопасного отдыха на воде, рассказали о том, как обезопасить себя и оказать помощь людям, попавшим в беду. Ребята внимательно слушали спасателей. Темой безопасности и спасения на водных объектах многие из них интересуются давно. Воспитанники этого образовательного учреждения не первый год принимают активное участие в конкурсе творческих работ «Безопасная вода» и занимают призовые места. Самым приятным моментом состоявшегося мероприятия стало вручение ребятам заслуженных дипломов 1 и 2 степени за творческие работы, представленные на конкурс «Безопасная вода» в 2021. Также инспекторы ГИМС Главного управления МЧС России по Алтайскому краю наградили почетной грамотой педагога, подготовившего победителей.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Алтайскому краю обращаются к родителям несовершеннолетних детей с просьбой быть осмотрительнее. Не оставляйте детей без присмотра.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:17 12:39 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости