Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

17 мая 2021 года В Ноябрьске проходит операция «Водоисточник»

В Ноябрьске началась ежегодная надзорно - профилактическая операция «Водоисточник». Сотрудники Ноябрьского пожарно-спасательного гарнизона совместно со специалистами «Энерго-Газ-Ноябрьск» и представителями объектов осматривают гидранты и водоемы, которые находятся на обслуживаемых территориях.

Проверки гидрантов проводятся два раза в год – весной и осенью. Основная цель - повышение уровня противопожарной защиты территорий, поскольку водоисточники обеспечивают своевременную и бесперебойную подачу воды к месту пожара, тем самым способствуют его успешному тушению. При отсутствии или неисправности источника наружного противопожарного водоснабжения пожарные вынуждены прокладывать рукавные линии длиной в сотни метров или подвозить воду за несколько километров, тратя на это драгоценное время. До сих пор бытует мнение, что пожарные машины приезжают на пожар без воды. Утверждающие это обыватели вряд ли задумываются, что ресурсы воды в автоцистерне не безграничны. Направленная под давлением в очаг пожара вода расходуется в течение 5-7 минут. Исправный гидрант и водоем, к которым есть беспрепятственный подъезд в течение всего года обеспечивает бесперебойную подачу воды, а это главная составляющая быстрой ликвидации огня.

«На территории муниципального образования г. Ноябрьск насчитывается 599 пожарных гидрантов, еще 377 располагаются на промзоне. Также имеются иные источники наружного противопожарного водоснабжения-водоёмы, пирсы, водонапорные башни. Не все они находятся в исправном состоянии. На начало весенней проверки на учете как непригодные для использования стоят около 3% от общего количества водоисточников», - рассказал заместитель начальника службы пожаротушения 2 пожарно-спасательного отряда.

Проверки источников наружного противопожарного водоснабжения завершатся в начале июня. Огнеборцы уверены, что и в этом году удастся сохранить положительную динамику и неисправных водоисточников станет меньше, а значит, тушение пожаров всё реже будет осложняться недостатком воды.

Ноябрьский пожарно-спасательный гарнизон

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:17 08:26 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости