Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

17 мая 2021 года В краевых соревнованиях среди звеньев газодымозащитной службы сильнейшими стали комсомольские пожарные (ВИДЕО)

На базе 3 пожарно-спасательной части города Хабаровска прошли краевые соревнования на звание «Лучшее звено газодымозащитной службы» среди подразделений федеральной противопожарной службы. В них приняли участие 4 команды из сотрудников и работников 21 и 8 пожарно-спасательных отрядов, Специализированной пожарно-спасательной части и 10 отряда ФПС ГПС по Хабаровскому краю (договорного).

«Состязания проходили в два этапа. Сначала была проверка теоретических знаний руководящих документов, материально-технической базы аппаратов. На втором этапе оценивались уже практические навыки работы звеньев в непригодной для дыхания среде. Командам необходимо было найти и эвакуировать двух пострадавших из задымленной среды, а также провести боевое развертывание и тушение условного возгорания. Главная цель таких состязаний – это повышение профессиональных навыков и умений работать со средствами индивидуальной защиты органов дыхания и совершенствование действий в задымленной зоне», - рассказал заместитель начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Валерий Киселев.

В состав каждой команды входил 4 пожарных, сотрудника газодымозащитной службы, и водитель пожарного автомобиля. Результат прохождения этапа зависел от слаженности действий всех участников. Самую большую сложность для огнеборцев составил поиск и спасение пострадавших. Манекены были размещены в труднодоступных местах, которые зачастую выбирают в реальности люди, оказавшиеся в зоне пожара. В условиях сильного задымления, когда не видно ничего на расстоянии вытянутой руки, искать человека очень сложно, всё приходится делать на ощупь. За правильностью действий звена в теплодымокамере судьи следили с помощь тепловизора. Каждого спасенного огнеборцам требовалось зафиксировать на жестких носилках и транспортировать до условного местонахождения «скорой помощи».

Затем каждая команда, проложив магистральную линию, должна была потушить условный огонь. Для этого по трехколенной лестнице пожарный расчет поднимался в окно третьего этажа учебной башни и с рукава подавал воду в мишень, имитирующую очаг пламени.

При оценке действий судейской бригадой учитывались все критерии: время, скорость, правильность выполнения заданий, соблюдение всех требований безопасности при выполнения работ в задымленной среде и при ликвидации огня, применение пожарно-технического вооружения.

«Такие тренировки мы проводим постоянно согласно графику занятий по профессиональной подготовке. В реальных условиях эти навыки очень нужны. Тренировки помогают повысить мастерство, а также дают психологическую подготовку. Ведь при пожарах люди ведут себя по-разному, и находить их приходиться порой в самых неожиданных местах. Почти за 12 лет службы были всякие случаи», - поделился командир отделения 98 пожарно-спасательной части 8 пожарно-спасательного отряда ФПС ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Андрей Васильев.

По итогам соревнований с учетом полученных баллов по всем этапам первое место завоевала команда 8 пожарно-спасательного отряда, которую представляла 98 пожарно-спасательная часть города Комсомольска-на-Амуре. Второе место у хабаровчан из 2 пожарно-спасательной части 21 пожарно-спасательного отряда ФПС ГУ МЧС России по Хабаровскому краю. Замкнули призовую тройку огнеборцы Специализированной пожарно-спасательной части. Все команды были награждены кубками и медалями.

Победитель состязаний теперь будет представлять наш край на соревнованиях на «Лучшее звено газодымозащитной службы» среди команд Дальневосточного федерального округа, которые пройдут в июне в Хабаровске.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:17 11:02 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости