Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

17 мая 2021 года На северных реках региона наблюдается подъем уровня воды

Активная фаза ледохода на р. Лена проходит на территории Олекминского и Хангаласского районов. Нижняя кромка основного ледохода наблюдается у н.п. Покровск уровень воды 648 см при критическом 1370 см, а верхняя кромка в 50 км ниже н.п. Мача уровень воды 680 см, у г. Олекминск уровень воды составляет 559 см, при критическом в 1350 см. Протяженность ледохода составляет 692 км. в ближайшие сутки-двое ожидаются подвижки льда у г. Якутск. Ледоход на реке Лена в устьевой части р. Алдан будет проходить 19-21 мая.

На реке Алдан ледоход проходит по территории Усть-Алданского района. Нижняя кромка ледохода наблюдается у н.п. Батамай, уровень воды составляет 724 см при критическом 1134 см, а верхняя кромка находится в 30 км ниже н.п. Верхоянский Перевоз уровень воды составляет 851 см, при критическом 1300 см. В ближайшие сутки-двое ледоход будет проходить в устьевой части. В случае образования заторных явлений в устьевой части реки, подпора воды с р. Лена, существует вероятность подтопления населенных пунктов Кыллай, Чериктей, Дыгдал Усть – Алданского района, н.п. Арбын Намского района.

На реке Вилюй ледоход проходит по территории Нюрбинского, Верхневилюйского и Вилюйского районов. Нижняя кромка располагается в 30 км ниже н.п. Хатырык – Хомо, уровень воды составляет 804 см при критическом 1158 см, а верхняя кромка в 50 км выше н.п. Верхневилюйск, уровень воды составляет 869 см, при критическом 1330 см. Протяженность ледохода составляет 396 км. 18-20 мая ожидается выход волны вскрытия с р. Вилюй на р. Лена.

На реке Оленек активная фаза ледохода проходит по территории Оленекского района. Нижняя кромка ледохода наблюдается в 50 км ниже н.п. Сухана, уровень воды составляет 653 см, критического уровня нет, а верхняя кромка – у н.п. Оленек, уровень воды составляет 878 см. Протяженность ледохода составляет 574 км. В ближайшие двое – трое суток ледоход ожидается в нижнем течении реки.

Нижняя кромка ледохода на реке Колыма наблюдается у н.п. Зырянка, уровень воды составляет 523 см, а верхняя кромка в 23 км ниже г.п. Коркодон Магаданской области. Протяженность ледохода составляет 230 км. У г. Среднеколымск уровень воды составляет 486 см при критическом 1200 см. Вскрытие реки у н.п. Среднеколымск ожидается 19-24 мая.

На реке Яна на участке Верхоянск – Сайды в пределах Верхоянского района наблюдаются закраины и вода на льду. 18-21 мая ожидается вскрытие реки в Верхоянском районе.

На реке Индигирка в верховьях наблюдаются закраины, вода течет поверх льда, суточный подъем составляет 20-30 см. 17-18 мая ожидается подвижка льда в верхнем течении реки.

«На северных реках региона наблюдается подъем суточного уровня воды, на территории Усть - Алданского и Намского районов сохраняется угроза подтопления, в случае образования заторных явлений. Для мониторинга паводковой обстановки на реках республики работает 4 оперативные группы от МЧС России, на завтра запланировано убытие оперативной группы «Колыма -1» в Среднеколымский район», - прокомментировал Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Рахматулина Ксения, руководитель пресс-службы

ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:17 09:17 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости