Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

16 мая 2021 года Рекомендации Главного управления МЧС России по Тверской области для родителей

Главное управление МЧС России по Тверской области напоминает родителям, что дети зачастую копируют поведение взрослых, которые являются для них примером. Формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности, проведите с ними индивидуальные беседы, объяснив несложные, но важные правила, соблюдение которых поможет сохранить им жизнь и здоровье.Меры пожарной безопасности:

спички, зажигалки, сигареты храните в местах, не доступных детям, не допускайте шалости детей с огнем;

не оставляйте малолетних детей без присмотра и не поручайте им наблюдение за включенными электро- и газовыми приборами;

не оставляйте без присмотра работающие газовые и электробытовые приборы, не применяйте самодельные электроприборы;

не допускайте эксплуатации ветхой электропроводки, не крепите электропровода на гвоздях и не заклеивайте их обоями;

не допускайте использование не стандартных электрических предохранителей «жучков»;

не пользуйтесь поврежденными электрическими розетками, вилками, рубильниками и т.д.;

не выбрасывайте в мусоропровод непотушенные спички, окурки;

не храните в подвалах жилых домов мотоциклы, мопеды, мотороллеры, горюче-смазочные материалы, бензин, лаки, краски и т.п.;

не загромождайте мебелью, оборудованием и другими предметами двери, люки на балконах и лоджиях, переходы в специальные секции и выходы на наружные эвакуационные лестницы в домах повышенной этажности;не допускайте установки хозяйственных ящиков и мебели на лестничных площадках и в коридорах общего пользования;

не суши белье над плитой. Оно может загореться;

не забывай выключить газовую плиту. Если почувствовал запах газа, не зажигай спичек и не включай свет. Срочно проветри квартиру;

ни в коем случае не зажигай фейерверки или уличные бенгальские огни в помещении;

не разжигайте костры вблизи строений и не допускайте пала сухой травы;

запрещается перекрывать внутри дворовые проезды автомобилями и различными предметами.

Родители должны на регулярной основе проводить со своими детьми профилактические беседы, во время которых объяснять, как нужно действовать в случае возникновения пожара:

при пожаре необходимо немедленно вызвать пожарную охрану по телефону «01» или «101» «112» по мобильному телефону;

сообщить во время звонка точный адрес, где и что горит, этаж, подъезд, кто сообщил (вызов осуществляется бесплатно). Если возможность вызвать пожарную охрану отсутствует, нужно пытаться позвать на помощь прохожих или соседей;

не поддаваться панике и не терять самообладания;

незначительные очаги пожара взрослые могут попробовать потушить самостоятельно с помощью огнетушителя, воды, кошмы или другой плотной ткани;

во время пожара необходимо приложить мокрую ткань к лицу и, прижавшись к полу, двигаться к выходу;

не допустимо бить в окнах стекла и открывать двери – это приводит к дополнительному развитию пожара;

категорически запрещается пользоваться лифтом во время пожара.

Общие правила:

Каждый ребенок должен знать свой домашний адрес и номер телефона родителей. Родителям рекомендовано закрепите лист бумаги со всеми необходимыми номерами возле телефона или на видном месте в жилье.

Отправляя детей в деревню или на дачу, еще раз напомните им об основных правилах безопасности. Ведь игры со спичками на чердаках, сеновалах, в сараях, поджигание сухой травы, тополиного пуха – достаточно частое «развлечение» детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Если вы затеяли на даче длительное строительство или ремонт, оградите опасные участки. Инструменты и материалы убирайте в недоступные для детей места, доставая их по мере необходимости. Объясняйте детям, что игры на стройке или в местах, где ведётся ремонт, небезопасны.

Не отпускайте ребенка купаться одного, всегда контролируйте ситуацию. Не позволяйте купаться в холодной воде, нырять в незнакомых местах, баловаться на воде.

Деревня или дача – это не только отдых, но и уход за садом и огородом. Если вы обработали овощи химикатами, то обязательно обезопасьте территорию ограждением и доходчиво объясните ребенку, что заходить туда строго- настрого запрещено. Позаботьтесь о том, чтобы на участке не было ядовитых растений.

Занимаясь хозяйственными делами, не забывайте, что ребенок не должен быть предоставлен сам себе – вы должны знать, где он и с кем играет. Не оставляйте маленьких детей без присмотра даже на несколько минут.

В квартирах и домах всегда фиксируйте окна, чтобы у ребенка не было возможности самостоятельно их открыть.

Постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребенок гуляет, контролируйте места пребывания детей; убедите ребенка, что вне зависимости от того, что произошло, вы должны знать о каком-либо происшествии.

Главное управление МЧС России по Тверской области напоминает, что родителям важно своевременно научить ребенка быть осторожным. Именно Ваше внимание, любовь и забота – самая надежная защита!

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области 8-(4822)39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:16 12:08 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости