Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

16 мая 2021 года На борьбу с огнем - всеми силами!

461 человек и 37 единиц техники боролись с крупным лесным пожаром, который возник 15 мая на территории Тюменского муниципального образования в районе озера Андреевское. К тушению пожара привлечены все силы РСЧС.На месте происшествия работали от МЧС России 15 единиц техники и 58 человек личного. Начальник ГУ МЧС России по Тюменской области Артур Хачатрян на месте пожара осуществлял руководство и координацию сил и средств пожарно-спасательных подразделений МЧС России и РСЧС по ликвидации природного пожара. Для тушения привлекались и авиация, два вертолета: привлеченный правительством области Ми-26 и Ми-8 МЧС России. Вертолёт Ми-26 набирал воду в озере Андреевском. За один раз он поднимал и сбрасывал 15 тонн воды. Вертолётом МЧС России МИ-8 было сделано 19 сливов, это 57 тонн воды. До наступления темноты вертолеты сбросили на горящий лес в общей сложности 300 тонн воды.Сотрудники МЧС России, Минобороны, Авиалесоохраны делают все возможное, чтобы ликвидировать лесной пожар под Тюменью. Кроме того, привлечены силы ГИБДД, дорожно-ремонтного строительного управления. Сотрудники Администрации г.Тюмени также участвовали в Ликвидации пожара: ими были проведены подворовые обходы населенных пунктов, которым была угроза распространения огня, проведено оповещение населения об оперативной ситуации.

К работе по ликвидации пожара вблизи озера Андреевское подключена специализированная военная техника – две ИМР (инженерные машины разграждения). В рабочее оборудование машины входит универсальный мощный бульдозер. С помощью этих машин прокладывают колонные пути, проходы в каменных и лесных завалах.

ИМР в помощь предоставило Тюменское высшее военно-инженерное командное училище: совместными усилиями подразделения МЧС России, Минобороны и Авиалесоохраны остановили распространение огня в сторону населенных пунктов и федеральной автомобильной трассы: работа продолжалась почти в течение суток, ночью и сегодня утром.

Специалистами проводится координация работы всех служб.

Всю ночь сотрудники ведомств проводили превентивные мероприятия: делали минерализованные полосы в лесу, осуществляли окарауливание, тушение небольших очагов, чтобы не разгорелось сильнее сегодня, когда поднимется ветер и наступит ожидаемая по прогнозу синоптиков жара.

В субботу также состоялось выездное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Тюмени под председательством главы Тюмени Руслана Кухарука.

В в зоне лесного пожара, дежурят сотрудники всех профильных ведомств. На данный момент угрозы распространения пожара нет. Пожар локализован на площади 150 га.

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:16 11:33 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости