Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

16 мая 2021 года Пожарные Приамурья, погибшие при исполнении служебного долга, занесены в Книгу Памяти МЧС России

МЧС России запустило мультимедийный проект «Книга Памяти». В настоящее время в нем представлены 457 героических историй пожарных и спасателей, погибших при исполнении служебного долга, материалы о 243 мемориальных досках, 133 памятниках и 118 музейных образованиях ведомства . Информация размещена за период с 1990 по 2020 годы, сформирована в алфавитном и хронологическом порядке.

В Книгу Памяти занесены имена двух пожарных Приамурья, погибших при исполнении служебного долга, Дмитрия Курбаченко и Виктора Пильникова.

Пожарный 5 пожарно-спасательной части г.Свободного Дмитрий Курбаченко родился 13 мая 1976 года в г.Свободном, здесь же окончил профессионально-технического училище №9. Свою трудовую биографию он начал в сентябре 1999 года пожарным 5 пожарной части по охране г.Свободного.

Всю свою жизнь Дмитрий Вячеславович посвятил защите родного города от огня. За 17 лет работы в пожарной охране он потушил ни одну сотню пожаров. Принципиальностью, от-ветственностью он завоевал заслуженный авторитет среди коллег и руководства пожарно-спасательной части. Труд Дмитрия Вячеславовича Курбаченко отмечен многочисленными наградами, в том числе нагрудным знаком МЧС России «Участнику ликвидации последствий ЧС», медалями МЧС России «Маршал Василий Чуйков» и «85 лет гражданской обороне».

Дмитрий Курбаченко погиб 19 марта 2018 года. При тушении пожара в двухквартирном жилом доме в селе Малая Сазанка Свободненского района обрушилось потолочное перекрытие.

Старший пожарный ПЧ-12 Благовещенского отряда ГПС МЧС Амурской области, старший сержант внутренней службы Виктор Пильников родился 20 мая 1968 года в г.Ленинграде. В 1972 году вместе с родителями переехал в г.Суздаль, где в 1983 году окончил восьмилетнюю школу и поступил во Владимирский строительный техникум, который окончил в 1987 году по специальности «техник-строитель». После учебы работал мастером на Суздальском ремонтно-строительном предприятии. С 11 ноября 1987 года по 2 октября 1990 года проходил срочную службу на подводном корабле Камчатской флотилии старшим матросом.

После демобилизации с 1990 по 1994 годы работал на Камчатке на гражданском флоте. Женился, в 1994 году родилась дочь. В 1996 году Пильниковы приехали жить в Благовещенск, на родину жены. 20 мая 1996 года Виктор Борисович пришел на службу в 12 пожарную часть Благовещенского отряда УГПС УВД.

10 августа 2005 года старший сержант внутренней службы Пильников принимал участие в тушении лесного пожара в районе турбазы «Мухинская». При смене направления ветра Пильников В.Б. оказался в зоне сильной концентрации дыма и потерял сознание. Командир отделения, заметив случившееся, бросился на помощь, вынес его из зоны задымления и, не медля ни минуты, отправил на пожарном автомобиле в ближайший медпункт, расположенный на турбазе. После оказания первой помощи пострадавший на автомобиле «Скорой помощи» был направлен в отделение токсикологии одной из клинических больниц г. Благовещенска.

За жизнь Виктора Борисовича боролись двенадцать дней. Но судьба не всегда бывает благосклонной к героям. Отравление окисью углерода (угарным газом), явившегося причиной острой почечной недостаточности, не оставило шансов на жизнь. 22 августа 2005 года старшего сержанта внутренней службы Пильникова не стало.

Книга Памяти - это первый подобный проект, реализуемый ведомством, содержащий уникальные архивные материалы. Сайт https://memory.mchs.gov.ru/ создан для сохранения и увековечивания светлой памяти о Героях Советского Союза, Героях РФ, сотрудниках ведомства, кто ценой своей жизни спас других. Величина их подвига не имеет границ.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:16 10:55 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости