Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

15 мая 2021 года В выходные дни на территории Волгоградской области в местах отдыха пройдут надзорно-профилактические мероприятия

Патрулирования мест отдыха на природе и территорий дачных сообществ проведут межведомственные оперативные группы, которые будут выявлять нарушителей требований пожарной безопасности и напомнят отдыхающим о существующей опасности использования источников огня в условиях высоких температур воздуха.

Патрулирование природных зон в волгоградском регионе проводится межведомственными оперативными группами в составе инспекторов надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Волгоградской области, сотрудников территориальных административных комиссий, правоохранительных органов, лесничества и других заинтересованных структур.

Особое внимание пожарной безопасности уделяется именно в выходные дни, так как количество отдыхающих на природе в это время значительно увеличивается. Пренебрежительное обращение к требованиям пожарной безопасности может привести к серьёзным последствиям в результате разгула огненной стихии.

Уважаемые жители и гости города Волгограда и Волгоградской области, помните и соблюдайте основные требования пожарной безопасности в весенне-летний период:

– не поджигайте сухую траву, камыш, мусор. Помните, что одна лишь искра может привести к огромной беде!

Если вы всё же решили развести костёр, то необходимо соблюдать все меры безопасности:

- расстояние от костра до любого строения или горючего материала должно быть не менее 50 метров;

- разводить костры можно только в безветренную погоду;

- у места разведения костра необходимо иметь запас воды для заливки костра в случае возникновения сильного ветра, а также для залива остатков костра;

- не оставляйте костёр без постоянного наблюдения взрослых;

- не оставляйте костёр на попечение детей, даже на короткий срок;

- не разрешайте детям самостоятельно разводить костры, устраивать игры с огнём.

Особенно следует обратить внимание на последний пункт. Родители должны рассказать детям о той опасности, которую таит невинная игра с огнём, спички, зажжённые факелы. Дети часто самовольно разводят костры вблизи строений, зарослей камыша, в лесополосах. Увлекшись игрой, ребята могут забыть затушить костёр, и в результате невинная забава может перерасти в большую беду.

Помните, что за нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Чтобы не случилось беды, ГУ МЧС России по Волгоградской области призывает жителей и гостей нашего региона, проявить сознательность - строго соблюдать требования пожарной безопасности! В случае обнаружения возгорания вызывайте пожарную охрану по телефону «101»!

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:15 08:55 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости