Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

14 мая 2021 года Более тысячи административных дел возбуждено на нарушителей требований пожарной безопасности

По статистике за аналогичный период последних трех лет в Новосибирской области возбуждено рекордное количество административных дел по нарушению требований пожарной безопасности в пожароопасный период. Государственными инспекторами по пожарному надзору МЧС России возбуждено 648 административных дел, органами местного самоуправления – 315, 54 протокола составлено лесной службой региона. Общая сумма штрафов составила более полутора миллионов рублей.

По поручению Губернатора Новосибирской области, привлеченные к административной ответственности сельхозпроизводители за нарушение правил противопожарного режима могут лишиться возможности получать государственную поддержку сроком на год.

Сегодня в Главном управлении МЧС России по Новосибирской области прошло плановое заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС) под руководством заместителя губернатора региона Сергея Семки, основными вопросами которого стали реагирование муниципальных районов на возникающие пожары в природной среде и выявление виновных лиц.

По данным космического мониторинга с начала месяца на территории региона зафиксированы 2104 термические точки, наибольшее количество из которых за первые две недели - в Куйбышевском (331), Венгеровском (216), Каргатском (201), Чулымском (129), Убинском (113) районах. По состоянию на 09:00 14 мая в регионе зафиксировано 66 термических точек, из них 15 термоточек в Венгеровском районе и две в Куйбышевском районе. В Каргатском, Чулымском и Убинском районах действующих термических точек нет.

«Ландшафтные пожары никогда не происходят в труднодоступных местах, они всегда начинаются в пешей доступности, недалеко от населенных пунктов. Поэтому проведение своевременной и качественной профилактической работы влияет на снижение риска возникновения природных возгораний и недопущение перехода огня на населенный пункт», - сказал Сергей Семка.

Для своевременной защиты населенных пунктов, в связи со складывающейся обстановкой с ландшафтными пожарами, введена в боевой расчет резервная пожарная техника в пожарно-спасательных подразделениях Главного управления и пожарных частях противопожарной службы области.

Кроме того, с 9 мая задействовалась аэромобильная группировка Сибирского спасательного центра МЧС России для оказания помощи местным властям и защиты населённые пункты от горящей растительности в Куйбышевском районе.

Большую помощь профессиональным пожарным в тушении ландшафтных возгораний оказывают добровольцы. Так, за две недели маневренные группы, сформированные силами местного самоуправления, привлекались 136 раз, из них 26 раз на техногенные пожары, 96 раз – на тушение термоточек. Самыми активными общественниками оказались в Колыванском районе, которые совершили 17 выездов, в Ордынском районе - 10 выездов, в Болотнинском районе добровольцев привлекались 9 раз.

Рабочие группы Главного управления МЧС России по Новосибирской области и министерств правительства региона продолжают работу в наиболее горимых районах, где оказывают всю необходимую методическую и практическую помощь местным властям, а также проверяют эффективность работы администраций муниципалитетов по реализации профилактических мероприятий в области предупреждения пожаров.

По информации Гидрометцентра с 15 по 19 мая на территории региона сохранится высокая пожароопасность 4 класса горимости, в период с 17 по 19 мая местами прогнозируется 5 класс горимости, что увеличивает риск возникновения очагов природных пожаров. Специалисты МЧС России напоминают гражданам, что на территории области особый противопожарный режим продолжает действовать до 23 мая, что подразумевает полный запрет на любые действия с открытым огнём.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:14 16:09 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости