Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

14 мая 2021 года Ученые обсудили новые подходы к анализу, оценке и управлению чрезвычайными ситуациями

В рамках Комплексной безопасности прошла XXIV Международная научно-практическая конференция по проблемам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. В 2021 году, объявленном Президентом РФ Владимиром Путиным Годом науки и технологий, конференция получила актуальное наименование - «Наука и технологии обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях».

На конференции обсуждались современные подходы к анализу, оценке и управлению рисками чрезвычайных ситуаций, новые вызовы и угрозы, методы их предупреждения, междисциплинарные исследования проблем безопасности жизнедеятельности. Участники симпозиума говорили о том, что разработка системы научного мониторинга аварий, катастроф в РФ крайне важна. Ведь современные цифровые технологии предупреждения ЧС, поддержки принятия решений и оценки технического состояния, комплексной защиты зданий и сооружений ​ способны сэкономить миллиарды государственных рублей и сохранить человеческие жизни.

Участников конференции от имени руководства министерства приветствовал и. о. начальника ВНИИГОЧС Владимир Мошков.

- Основным трендом современности является переход от реагирования на ЧС к повышению готовности к ним, - отметил он во вступительном слове. - ​ Интеграция различных направлений деятельности по защите населения, территорий и объектов экономики от бедствий и катастроф обеспечивает реализацию приоритетов национальной безопасности. Практика показывает, что каждый рубль, вложенный в мероприятия по предупреждению ЧС, позволяет экономить до 12 рублей, предусмотренных на ликвидацию их последствий.

В современных условиях особо актуально звучит необходимость создания новой парадигмы национальной безопасности с учетом интенсивного развития технологий и одновременно возрастающих угроз. Системообразующая роль в этом процессе отводится науке и наукоемким технологиям, интеллектуальному капиталу.

На повестке дня – использование новых современных подходов к анализу, оценке и управлению рисками чрезвычайных ситуаций, создание и развитие новейших техник и технологий спасения, повышение уровня их конкурентоспособности.

Сегодня, как никогда, возрастают роль и ответственность фундаментальной и прикладной науки в решении междисциплинарных проблем безопасности жизнедеятельности.

Участникам конференции были предоставлены доклады ученых из ВНИИ ГОЧС. О цифровой трансформации МЧС России и Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, - рассказал ​ начальник 1 НИЦ Сергей Нехорошев.

Новость на сайте МЧС Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:14 09:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости