Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

14 мая 2021 года Соблюдайте правила безопасности в период навигации

В ближайшие выходные по информации синоптиков на территории Новосибирской области ожидается теплая солнечная погода. Многие граждане предпочтут провести свой отдых на воде. На водных объектах Новосибирской области началась активная навигация. Перед спуском маломерного судна на воду судовладельцы, чей водный транспорт подлежит регистрации, должны его зарегистрировать и освидетельствовать в государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС), чтобы не подвергать себя риску быть привлеченными к административной ответственности за нарушение требований безопасности.

Инспекторы ГИМС напоминают основные правила эксплуатации маломерных судов:

- при себе судоводителям необходимо иметь удостоверение на право управления маломерным судном;

- нельзя выходить на воду на неисправной и необорудованной лодке. Перед посадкой в лодку надо осмотреть ее и убедиться в наличии весел и спасательного круга;

- все пассажиры в лодке обязательно должны быть обеспечены спасательными жилетами, причем соблюдать новые правила пользования маломерными судами;

- ни в коем случае нельзя садиться на борт лодки, а также переходить с одной лодки в другую, раскачивать лодку и нырять с нее.

Также специалисты ГИМС отмечают, что при опрокидывании маломерного судна, главное не паниковать и взять ситуацию под контроль, в первую очередь, помочь людям, не умеющим плавать.

Напоминаем, что в соответствии с Правилами пользования водными объектами в Новосибирской области для плавания на маломерных судах, постоянно закрытыми для плавания маломерных судов районами в течение года являются:

- участок р. Оби от плотины Новосибирской гидроэлектростанции (далее - НГЭС) до устья подходного канала;

- участок верхнего бьефа Новосибирского водохранилища на расстоянии 500 м от машинного зала НГЭС;

- нижний подходный канал шлюза кроме времени шлюзования маломерных судов.

Кроме этого временно закрытыми районами в период весеннего нереста являются:

- водохранилище НГЭС и река Обь до границы с Алтайским краем - с 25 апреля по 25 мая;

- Мочищенская протока - с 20 апреля по 15 июня;

- озера: Чаны и Малые Чаны, Яркуль, Сартлан, Урюм, Убинское, Хорошее - с 25 апреля по 25 мая;

- притоки реки Оби - с 20 апреля по 20 мая.

Как сообщалось ранее, с 1 января 2021 года вступили в силу новые правила пользования маломерными судами на водных объектах РФ, утвержденные приказом МЧС России от 06.07.2020 № 487.

Непременное условие безопасности на водных объектах – это строгое соблюдение правил плавания на маломерных судах, тогда отдых на воде и рыбалка пройдут в удовольствие и без происшествий. Помните, иммунитета от опасности на воде не бывает.В связи с началом навигации на водных объектах Новосибирской области рекомендуем судоводителям, чьи маломерные суда не подлежат в настоящее время государственной регистрации, но зарегистрированы в ГИМС МЧС России до вступления в силу Федерального закона от 23.04.2012 № 36-ФЗ, обратиться в подразделение Центра ГИМС Главного управления с заявлением по исключению маломерного судна из реестра маломерных судов.Напоминаем, что государственной регистрации подлежат все маломерные суда массой более 200 кг или массой менее 200 кг в случае установки на них двигателя (мотора) мощностью более 8 кВт.фото из архива пресс-службы

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:14 11:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости