Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

14 мая 2021 года Одна из семей сотрудников МЧС России по Магаданской области рассказала о себе в преддверии Международного дня семьи

15 мая – международный День семьи! В пожарно-спасательных подразделениях МЧС России по Магаданской области трудится немало семейных пар. Их объединяют не только родственные связи, любовь, уважение и доверие, присущие каждой счастливой семье, но и общее дело. Одна из них – крепкая и дружная семья Шуваевых.

Отец семейства Евгений Владимирович с 2004 года служит водителем в МЧС России по Магаданской области. За это время он успел поработать на пожарном автомобиле, в службе пожаротушения, в главном управлении, а сейчас трудится в Испытательной пожарной лаборатории. Его супруга Валентина Викторовна поступила на службу в 2008 году диспетчером. За 13 лет службы Валентина работала в п.Уптар и ЦППС, в данное время - в СПСЧ.

Будущие супруги познакомились почти 30 лет назад в Магадане. 18-летние студенты Валентина и Евгений полюбили друг друга с первого взгляда. И уже через два месяца после знакомства они подали заявление в ЗАГС. Сейчас у семейной пары двое взрослых сыновей и один внук. Никто из детей не пошел по стопам родителей, но шестилетний внук проявляет огромный интерес к пожарному делу.

По словам супругов, работа в системе МЧС России очень сложная и стрессовая, но в то же время особенно интересная. Они нисколько не жалеют о выборе своей профессии, и беззаветно верны ей. В первые годы работы, когда дежурства выпадали в разные смены, отец семейства заменял маму.

- Тогда младшему было 4 года, а старшему 14, и я со спокойной душой оставляла их с папой. Знала, что он и накормит, и уроки поможет сделать, и сказку на ночь прочитает, - говорит Валентина. - Он всегда был и остается отличным отцом.

Когда супруг работал водителем пожарной машины, Валентина переживала, ведь пожары непредсказуемы. Но как сама утверждает, зная работу системы изнутри, ей проще было отпускать мужа на пожар.

- Если бы я не работала с ним, мне было бы очень страшно. А так я знаю: они профессионалы, у них есть четкий порядок действий. Чем дружнее и сплоченнее коллектив, тем надежнее. Я точно знаю, что они друг друга поддержат и не бросят в любой ситуации, – уверенна Валентина Шуваева. После сложных смен мужа, любящая жена всегда выслушает, обнимет, поцелует. Также и супруг с пониманием относится к непростой работе своей второй половинки, ведь диспетчер МЧС России занимает центральное место в пожарной службе, именно от его слаженных действий зависит ход операции.

- Нам звонят при пожарах, ДТП, мы помогаем людям установить местоположение, порой в панике люди забывают свой адрес. Даем советы, оказываем психологическую помощь до приезда пожарных, спасателей, скорой помощи. От нашей оперативности, от быстроты реагирования зависят судьбы людей и во многом исход пожара, - рассказала Валентина Викторовна. – К людской беде невозможно привыкнуть и каждый раз переживаешь за погорельцев и пожарных.

По словам Валентины Шуваевой, звонят на «101» и одинокие бабушки просто поговорить, часто поступают и ложные звонки. На все звонки служба оперативно реагирует, но, как отмечает диспетчер, в последние годы вызовов о пожарах становится все меньше – видимо, сказывается профилактическая работа противопожарной службы.

В семье Шуваевых немало времени занимают беседы о работе, воспоминания о коллегах, курьезных случаях.Служба в МЧС России для семьи Шуваевых – это, прежде всего, ощущение нужности, которое приносит настоящий душевный комфорт.

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:14 10:33 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости