Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

14 мая 2021 года 93 организациям летнего отдыха детей предложено устранить нарушения требований пожарной безопасности к открытию сезона

762 организации отдыха детей зарегистрированы в реестре детских оздоровительных лагерей Иркутской области в 2021 году. В их числе 11 стационарных лагерей на базе санаториев, 12 палаточных лагерей, 675 лагерей с дневным пребыванием детей, 52 загородных оздоровительных лагеря, 12 лагерей труда и отдыха.

С начала года в отношении объектов летнего отдыха и оздоровления детей сотрудниками государственного пожарного надзора проведено 103 проверки, по результатам которых к административной ответственности привлечено 26 юридических и 30 должностных лиц. Главное управлением МЧС России по Иркутской области осуществляет мониторинг противопожарного состояния объектов с учетом ранее выданных предписаний об устранении нарушений. Так, в настоящее время на особом контроле находятся 93 объекта детского отдыха, которым предложено устранить 385 нарушений обязательных требований пожарной безопасности.

Основными нарушениями являются неисправность систем пожарной автоматики: неисправность систем автоматической пожарной сигнализации, несоответствие автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре установленным требованиям; отсутствие запасных эвакуационных выходов, несоответствие их требуемым размерам; отсутствие аварийного эвакуационного освещения; отсутствие дверей, ограничивающих распространение пожара; повреждения целостности конструкции лестничных клеток и лестничных маршей; отсутствие огнезащитной обработки строительных конструкций; отсутствие источников наружного противопожарного водоснабжения и другие.

До конца года сотрудниками надзорных органов будут проведены плановые и неплановые проверки в отношении 106 организаций детского отдыха как с круглосуточным, так и с дневным пребыванием детей. Кроме этого, в период подготовки к проведению предстоящей летней оздоровительной кампании все объекты детского отдыха будут обследованы в рамках работы межведомственных комиссий.

Существенным риском для объектов детского летнего отдыха является их непосредственная близость к лесным массивам. Всего на территории Иркутской области 55 лагерей с круглосуточным пребыванием детей, имеющих общую границу с лесом, из которых 21 учреждение находится непосредственно в лесном массиве либо расположено вплотную к нему. В соответствии с федеральным законом от 22 июля 2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», здания и сооружения должны быть ограждены от лесных насаждений противопожарными разрывами и минерализованными полосами. Создание таких противопожарных преград, очистка прилегающей территории от мусора и сухой растительности, а также дополнительные мероприятия, направленные на предотвращение возникновения и развития пожара – важный аспект при допуске летних лагерей к открытию. Риск для безопасности жизни и здоровья людей при возможном возникновении пожара недопустим!

При подготовке детских оздоровительных лагерей спланировано проведение отработок действий персонала по эвакуации и другие различные мероприятия с детьми по основам безопасности жизнедеятельности. С начала года проведено 49 обследований объектов летнего детского отдыха, 74 практические тренировки по эвакуации людей, 108 противопожарных инструктажей.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:14 09:12 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости