Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

13 мая 2021 года Сборная Подмосковья продолжает участие во Всероссийских соревнованиях по пожарно-спасательному спорту МЧС России «Памяти Героя РФ В.М. Максимчука»

Сегодня в рамках Международного салона "Комплексная безопасность - 2021", на стадионе учебно-тренировочного полигона ГКУ «Пожарно-спасательный центр» состоялось торжественное открытие Всероссийских соревнований по пожарно-спасательному спорту МЧС России «Памяти Героя РФ В.М. Максимчука».Перед стартом соревнований к участникам с приветственным словом обратился заместитель Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Илья Денисов. Он напомнил, что ровно 35 лет назад в такие же майские дни произошла крупнейшая в истории человечества авария на Чернобыльской атомной станции. Ликвидируя последствия той аварии, пожарные показали себя настоящими профессионалами и героями. Среди них был Владимир Максимчук.

«Ежегодные соревнования по пожарно-спасательному спорту служат напоминанием о подвиге, который совершили пожарные, и лично Владимир Михайлович. Владимир Максимчук на протяжении нескольких лет возглавлял Управление государственной противопожарной службы г. Москвы. Благодаря ему была запущена программа переоснащения пожарных подразделений столицы, построены новые пожарные части и введена в строй вертолетная служба. Вы сегодня покажете быстрые секунды и быстрые результаты - в память о тех пожарных, которые совершили свой подвиг на Чернобыльской АЭС. Пусть победит сильнейший, всем удачи!», - отметил заместитель Главы МЧС России.

Вдова легендарного пожарного Людмила Максимчук поздравила всех присутствующих с открытием соревнований: «Каждый из нас стремится жить правильно, ставя высокие цели. Этот полигон создавался великими пожарными в 1976-м году, чтобы на нём обучали такому тяжелому и нужному ремеслу: спасти людей, спасти имущество, спасти себя. И вот до сих пор на полигоне готовят пожарных к службе», – добавила Людмила Максимчук.

В рамках торжественной церемонии прошло награждение победителей первого этапа «Штурмовая лестница». Забеги состоялись в парке Патриот днем ранее. На беговые дорожки стадиона вышли достойнейшие спортсмены страны, чтобы побороться за высокое звание чемпионов России по пожарно-спасательному спорту. И только самые сильные спортсмены в упорной борьбе добились победных результатов, проявив силу воли и профессионализм. Награды победителям вручил заместитель Министра МЧС России Илья Денисов.

Среди мужских сборных команд по спортивной дисциплине «Штурмовая лестница» звание победителя Всероссийских соревнований завоевал мастер спорта международного класса Альберт Логинов, представитель Главного управления МЧС России по Московской области, проявив спортивное мужество и мастерство. Серебряным призером так же стал спортсмен из Московской области мастер спорта России Дмитрий Поляков.

Впереди у спортсменов еще два дня соревнований по таким дисциплинам, как преодоление 100-метровой полосы с препятствиями, пожарная эстафета и боевое развертывание.

Пожарно-спасательный спорт – это единственный вид спорта, где в основу спортивных дисциплин положены навыки из профессии пожарного и спасателя. Целью соревнований является популяризация и дальнейшее развитие пожарно-спасательного спорта среди молодежи в РФ.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:13 18:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости