Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

13 мая 2021 года В рамках недели безопасности школьники навестили старейшую пожарно-спасательную часть Калининграда

В рамках недели безопасности, приуроченной к проведению XIII Международного салона «Комплексная безопасность – 2021» в Калининградской области, как и в других регионах страны проводится комплекс мероприятий, направленных, в том числе, на предупреждение гибели несовершеннолетних во время аварий, пожаров, несчастных случаев, и иных происшествий.

Как известно, лучший способ воздействия на юные умы – непосредственное общение подрастающего поколения с сотрудниками МЧС России. Потому экскурсии школьников и воспитанников детских садов в подразделения чрезвычайного ведомства были и остаются одним из самых эффективных способов профилактической работы с этой категорией населения.

В четверг, 13 мая, состоялся визит учащихся гимназии № 32 в старейшее пожарное депо Калининграда, где дислоцируется пожарно-спасательная часть № 1 по охране Ленинградского района Калининграда. Сотрудники части и инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы провели с гостями урок безопасности, в ходе которого напомнили об основных правилах поведения при начинающемся пожаре. А также о том, как правильно передать диспетчеру поста «01» необходимую информацию.

Затем для ребят и девчонок провели экскурсию по депо, возведенному 120 лет тому назад. Разрешили примерить каски и боевки. А напоследок показали, как работает пожарный гидрант. С этой целью пожарные открыли специальным ключом запорный механизм. И, подключив рукав со стволом, дали возможность школьникам почувствовать себя в роли огнеборцев, поливая участок улицы 1812 года.

Любопытно, что гидранту примерно столько же лет, сколько и самой части. Искусно украшенный скульптурными изображениями рыбьих голов, символизирующих водную стихию, он, оказывается еще действует. Иногда с помощью этого гидранта сотрудники ПСЧ № 1 заправляют свои боевые автоцистерны.

Ребята остались довольны экскурсией. Пообещали быть осторожнее с огнем и прийти в часть еще раз, чтобы познакомиться с коллекцией пожарных раритетов.

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:13 16:47 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости