Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

13 мая 2021 года Волгоградская область присоединилась к «Неделе безопасности» населения от чрезвычайных ситуаций

С 10 по 16 мая на территории всей России проходит «Неделя безопасности населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Она организована при поддержке Совета Безопасности страны по инициативе МЧС России.

Цель Всероссийской Недели безопасности – привлечь внимание населения к вопросам комплексной безопасности, вовлечение органов власти, наделенных полномочиями регионального и государственного надзора, муниципального контроля в совместную работу.

Главная задача акции – предупреждение гибели людей, особенно детей, пожилых граждан и имеющих ограниченные возможности здоровья, при пожарах, авариях, несчастных случаях и иных происшествиях в жилом секторе, на производстве, при посещении мест массового пребывания и скопления людей, в пределах населенных пунктов и в природной среде, на водных акваториях.

Главным управлением МЧС России по Волгоградской области, другими надзорными органами различных ведомств, запланированы различные акции, информационно-пропагандистские и обучающие мероприятия. Так, сегодня в рамках «Недели безопасности» в региональном Главке МЧС прошел круглый стол под руководством заместителя начальника ГУ МЧС России по Волгоградской области, полковника внутренней службы Андрея Таросяна.

«Работа Главного управления МЧС России по Волгоградской области планируется и проводится исключительно с учетом сезонных рисков, обстановки с пожарами и их последствиями, а также, безусловно, характерными для нашего региона местными условиями и особенностями. Наиболее тесно при реализации превентивных мероприятий мы взаимодействуем с ГУ МВД России по Волгоградской области, региональными комитетами: Облкомбезопасности, Облкомприроды, инспекцией государственного жилищного надзора и инспекцией государственного строительного надзора. Предлагаю сегодня обсудить проблемные вопросы, чтобы выработать пути их разрешения» - обратился к присутствующим Андрей Таросян.

Профилактическая работа по минимизации рисков возникновения пожаров инспекторами государственного пожарного надзора организуется и проводится на регулярной основе.

«Эффективность этой работы достаточно высока! На сегодняшний день обстановка с пожарами и их последствиями на территории региона благоприятная. К тому же та нормативно-правовая база, которая на сегодняшний день существует на территории региона в достаточной степени позволяет нам эффективно противостоять огненной стихии и своевременно пресекать противоправные действия, связанные с сжиганием мусора, разведением костров и неудовлетворительным благоустройством территорий» - отметил в своем докладе заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Волгоградской области полковник внутренней службы Олег Степаненко.

Всероссийская акция «Неделя безопасности» и межведомственное взаимодействие позволят направить общие усилия на профилактику, разъяснительную работу среди граждан по обучению правилам поведения в различных ситуациях в природной и техногенной среде, уверены в чрезвычайном ведомстве.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:13 16:58 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости