Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

13 мая 2021 года На Международном салоне «Комплексная безопасность» обсудили вопросы развития добровольчества в России

В рамках деловой программы XIII Международного салона «Комплексная безопасность» прошло заседание круглого стола на тему: «Современное состояние развития добровольчества (волонтерства) в РФ: проблемы и пути решения».

Салон «Комплексная безопасность» проходит с 12 по 15 мая в Московской области. В мероприятии принимает участие делегация из Чеченской Республики.

Было отмечено, что на территории РФ зарегистрировано более 35 тысяч общественных объединений, имеющих уставные задачи по участию в проведении аварийно-спасательных работ и тушении пожаров, в которых осуществляют деятельность более 600 тысяч человек. Ежегодно добровольцы принимают участие в тушении пожаров, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, последствий ДТП и оказании адресной помощи.

МЧС России придает особое значение взаимодействию с добровольцами. Добровольческие организации – это реальная помощь профессиональным пожарным и спасателям. Благодаря многолетнему сотрудничеству накоплен многолетний опыт совместной деятельности.

В рамках реализации концепции развития волонтерства в стране до 2025 года МЧС России провело обширную работу. Особое внимание было сосредоточено на разработке нормативно-правовой базы. Закреплены полномочия МЧС России по поддержке развития добровольческой деятельности. Установлены требования к организации взаимодействия с добровольческими организациями.

Добровольные пожарные и спасатели осуществляют дежурство на массовых мероприятиях и молодежных форумах, в местах отдыха и на туристских маршрутах. Кроме того, добровольцы проводят обширную работу в области формирования культуры безопасности жизнедеятельности.

Сегодня в МЧС России ведется планомерная работа по реализации максимально прозрачного алгоритма взаимодействия чрезвычайного ведомства с добровольческими организациями.

На салоне «Комплексная безопасность» представлены современные достижения в области обеспечения безопасности.

В рамках салона пройдёт более 75 мероприятий, свыше 30 демонстрационных и порядка 15 спортивных, также представлены специализированные тематические кластеры.

Завершится салон 16 мая на полигоне Ногинского спасательного центра МЧС России. Здесь состоится международное учение по ликвидации чрезвычайных ситуаций с привлечением сил и средств федеральных органов исполнительной̆ власти, а также представителей̆ корпуса сил СНГ.

Новость на сайте МЧС Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:13 15:38 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости