Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

13 мая 2021 года В первый день Всероссийских соревнований МЧС России «Памяти Героя РФ В.М. Максимчука» пермячка заняла 4 место

С 12-15 мая 2021 года в городе Москва проводятся ежегодные Всероссийские соревнования МЧС России «Памяти Героя РФ В.М. Максимчука». Впервые данные соревнования стартовали в 2002 году. В 2021 году соревнования проходят в рамках международного салона "Комплексная безопасность 2021".⠀12 мая 2021 проведены состязания по дисциплине "Подъем по штурмовой лестнице на второй этажа учебной башни". Пермячка Татьяна Вешкурова заняла почетное 4 место.Сегодня 13 мая 2021 соревнуются мужчины и женщины по дисциплине " Полоса препятствий".Прямую трансляцию Вы можете посмотреть онлайн на сайте https://firesport.pro/ 13,14,15 мая 2021 года.Для справки:Владимира Максимчука называют «пожарным генералом», «пожарным-полководцем», «пожарным с большой буквы» – и все это правда. Правда и то, что Владимир Максимчук стал первым пожарным, награжденным за тушение пожаров Золотой Звездой, поэтому звание Героя России (не Героя Советского Союза, а Героя РФ – потому что посмертно) имеет большой удельный вес. Действительно, в биографии Владимира Максимчука достаточно примеров и фактов, чтобы остаться в героической истории пожарной охраны страны, в героической летописи ликвидаторов Чернобыльской катастрофы – в качестве истинного патриота России, выдающегося пожарного-полководца второй половины двадцатого века. (из книги Людмилы Максимчук) Владимир Максимчук окончил Львовское пожарно-техническое училище и Высшую инженерную пожарно-техническую школу МВД СССР. Прошёл путь от лейтенанта внутренней службы, начальника караула 2-й ВПЧ УПО Москвы, до генерал-майора внутренней службы. Долгие годы был председателем президиума РФ пожарно-прикладного спорта. Руководил тушением пожаров любой степени сложности в Москве и десятках регионов СССР, проявляя высокую квалификацию руководителя.

В ночь с 22 на 23 мая 1986 года произошел пожар на Чернобыльской атомной электростанции в помещениях главных циркуляционных насосов

4-го блока. При развитии пожар грозил остановкой насосов, поддерживающих режим 3-го и 4-го реакторов ЧАЭС и катастрофой с непредсказуемыми последствиями.

Тогда ещё подполковник внутренней службы, начальник оперативно-тактического отдела ГУПО МВД СССР, член Правительственной комиссии, Владимир Михайлович при ликвидации аварии руководил сводным отрядом пожарных частей страны. Сумел точно оценить обстановку, провести оперативную разведку очага возгорания и организовать тушение сложнейшего пожара на атомном объекте. Он лично возглавил боевую разведку и тушение пожара в помещениях главных циркулярных насосов 4-го энергоблока ЧАЭС.

В кратчайшие сроки в месте аварии Максимчук применил уникальную и беспрецедентную тактику посменного тушения пожара на АЭС в условиях повышенной опасности (в каждой смене 5 человек – бойцы во главе с офицером). Также он ограничил время каждой смены в опасной зоне (до 10 минут), чтобы люди не переоблучились. Доставляли бойцов в транспортный коридор на БТР-ах.

Как результат – сохранение жизни ликвидаторов, пресечение мощнейшего повторного взрыва на ЧАЭС и распространения радиации на советские и европейские территории.

Владимир Максимчук, лично контролируя работу всех смен, сам провел в зоне высокой радиации более 12 час. В итоге он получил сверхвысокую, смертельную дозу - не менее 700 рентген.

В следующие 8 лет огнеборец перенес несколько тяжелейших операций. Работы не оставил. При жизни не получил ни одной награды за тушение пожара на ЧАЭС.

Звание «Герой России» присвоено Максимчуку Указом Президента РФ от 18.12.2003 №1493 (посмертно).

Память о человеке хранят, прежде всего, его дела. Поэтому памятником герою можно смело считать противопожарную вертолетную службу Москвы, новые депо, законопроект о пожарной безопасности.

Однако друзья и коллеги Владимира Михайловича постарались увековечить его имя и другими способами. В Центральном музее МВД России открылась постоянно действующая экспозиция, посвященная его памяти.

18 апреля 2000 года имя Владимира Максимчука присвоено пожарному катеру УГПС по Москве. 20 июля 2000 года имя В.М. Максимчука присвоено школе I-II ступени в селе Гизовщина Любарского района Житомирской области, а 28 декабря 2006 года приказом министра МЧС Сергеем Шойгу имя В.М. Максимчука присвоено 2-й специализированной пожарной части (роте) Федеральной противопожарной службы по г. Москве при Главном управлении МЧС России по городу Москве.Также 26 апреля 2007 года на базе СПЧ-2 открылся Музей Героя России Владимира Максимчука. В поселке Филимонковском Новомосковского округа Москвы названа улица.

В Академии ГПС МЧС России за успехи в учебе и научной деятельности учреждена стипендия имени Героя России В.М. Максимчука.

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:13 14:13 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости