Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

13 мая 2021 года Безопасный отдых на природе в летний период (ВИДЕО)

В «Интерфаксе» представители ГУ МЧС России по Ленинградской области, регионального Правительства, Роспотребнадзора и Гидрометцентра обсудили вопросы безопасности жителей и гостей области в летний период.

Заместитель начальника ГУ МЧС России по Ленинградской области Сергей Платонов рассказал о пожароопасном сезоне в регионе. На сегодняшний день произошло 3061 пожаров, что на 12% меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Основными причинами пожаров являются неосторожное обращение .... Снизилось количество пожаров, связанных с палом травы, благодаря дождливой погоде и профилактическим мероприятиям. Количество лесных пожаров зафиксировали столько же, что и в 2020 г., но теплая погода поспособствовала небольшому всплеску.

– 145 населенных пунктов граничат с лесным массивом. Теоретически, мы можем получить переход природного пожара на населенный пункт. Поэтому необходимо соблюдать требования пожарной безопасности и не допускать разведение открытого огня в лесном массиве, – пояснил Сергей Платонов.

Также он отметил, что с 1 июня стартует летняя оздоровительная компания, в которой будут задействовано 461 учреждение и 80 детских лагерей. Сотрудники МЧС проводят проверки этих учреждений и в 7 случаях выявили нарушения требований пожарной безопасности, к ответственности были привлечены юридические и должностные лица.

Как сообщил журналистам начальник отдела безопасности на водных объектах Алексей Зыбцев, в 2020 году на водных объектах Ленобласти погибло 118 человек. Он рекомендовал использовать для отдыха только официальные пляжи. – В прошлом году в связи с пандемией было организовано 30 таких пляжей, в этом году ожидается порядка 45. Этого количества недостаточно для большой территории области, но работа с администрациями муниципальных образований проводится, для открытия новых пляжей они реализуют различные государственные программы. До начала купального сезона проводится освидетельствование пляжей. Перечень допущенных пляжей будет размещен на сайте Главного управления и администраций, – рассказал представитель ведомства.

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:13 15:35 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости