Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

13 мая 2021 года Государственные инспекторы проводят освидетельствование маломерных судов

Ледоход на территории округа практически завершился, только в северных районах, ниже по течению Оби, могут еще встречаться отдельные льдины. Наступает сезон навигации.

В этот период приступают к работе непосредственно на акваториях государственные инспекторы по маломерным судам, проводятся рейды и патрулирования, а также освидетельствование маломерных судов.

На территории округа зарегистрировано более 32 000 маломерных судов и такая процедура как освидетельствование является необходимой мерой обеспечения безопасности при их эксплуатации. При остановке судоводителя на акватории инспектор в обязательном порядке проверяет наличие в судовом билете действующей отметки о пройденном освидетельствовании судна, отсутствие такой отметки грозит нарушителю административным штрафом от 5 до 10 тысяч рублей.

«Освидетельствование маломерного судна, это своего рода техосмотр. Проходят его раз в пять лет, - поясняет руководитель Ханты-Мансийского инспекторского участка ГИМС МЧС России Александр Нестеров. – Цель этой процедуры, прежде всего проверка исправности судна, наличия положенных спасательных средств, сигнальных знаков, соответствие серийных номеров заводов-изготовителей корпуса и мотора. Освидетельствование относится к перечню государственных услуг и проводится абсолютно бесплатно».

Ознакомиться с порядком предоставления государственной услуги можно на сайте Главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре или на портале «Госуслуги», а также обратившись непосредственно в инспекцию по маломерным судам МЧС России по месту жительства.

В Ханты-Мансийске передвижной пункт освидетельствования на базе судна ГИМС КС «Отважный» работает у причала в районе ул.Объездной, строение 43. За три дня работы инспекторы уже осмотрели более 20 судов. По словам специалистов все осмотренные ими плавательные средства в целом соответствовали требованиям. Нескольким судовладельцам были указаны недостатки в нанесении номерных знаков на корпус судна, которые ими были устранены в течение дня и они также благополучно прошли осмотр. У всех водных транспортных средств с помощью газоанализатора был проверен уровень выброса в атмосферу вредных веществ, содержащихся в выхлопных газах. Превышения допустимых концентраций инспекторами не выявлено. В дальнейшем передвижной пункт будет работать по графику в населенных пунктах Ханты-Мансийского района.

Инспекторы ГИМС рекомендуют проверять сроки прохождения освидетельствования до спуска лодок на воду и проходить его своевременно. С начала навигации на территории округа уже проведено более 60 патрулирований. В результате сотрудниками составлено 15 протоколов об административных правонарушениях. Как поясняют специалисты, все нарушения связаны с несоблюдением правил плавания и маневрирования, но традиционно в разгар сезона встречаются и суда не прошедшие освидетельствование.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:13 12:03 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости