Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

13 мая 2021 года В Курской области началось обучение спасателей муниципальных пляжей

В регионе ведется активная подготовка к купальному сезону. С 11 мая стартовало обучение спасателей, которые будут обеспечивать безопасность отдыхающих на муниципальных пляжах. Первая группа из 18 человек уже прошла обучение в региональном Учебно-методическом центре ГОЧС и Центре ГИМС ГУ МЧС России по Курской области. Всего же до конца мая планируется подготовить около 50 спасателей.- Каждый новый специалист в обязательном порядке проходит обучение, - рассказывает Александр Гречишников, старший государственный инспектор по маломерным судам Центра ГИМС ГУ МЧС России по Курской области. – Также спасатели с многолетним опытом должны подтверждать свою квалификацию каждые три года, обновлять знания и ещё раз повторить правила оказания первой помощи и способы спасения на воде.

Среди старожил – Станислав Ашихманов. Он уже несколько десятилетий каждый летний сезон обеспечивает безопасность курян на одном из муниципальных пляжей. Отмечает, что эта работа требует большой внимательности и неравнодушия.

- Нужно очень чутко относиться к любой ситуации, пресекать все попытки нарушения правил, только так можно предотвратить беду, - говорит Станислав Николаевич. – Я лично неоднократно спасал или помогал людям на пляже. Однажды вытащил из воды ребенка, мама которого распивала спиртное на берегу и совершенно не следила за малышом. Со своим напарником помог мужчине, которому стало плохо в воде, и он потерял сознание. Успели вовремя, оказали помощь.

Все спасатели перед сезоном должны изучить теоретическую часть курса, правила оказания первой помощи, а также на практике продемонстрировать все полученные знания: как пользоваться средствами спасения, управлять лодкой, правильно вытаскивать человека из воды, чтобы он в состоянии шока не навредил ни себе, ни спасателю и ряд других моментов. В обязательном порядке – бросание спасательного округа и конца Александрова.

После завершения курса все специалисты получат удостоверение спасателя и приступят к исполнению своих обязанностей. Купальный сезон в Курской области традиционно стартует 1 июня.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:13 08:21 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости