Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

12 мая 2021 года За сжигание травы можно получить административный штраф

Огнеборцы Югры продолжают проводить профилактичские беседы с жителями частных секторов по вопросу соблюдения правил пожарной безопасности. На этой неделе инспекторы из городов Пыть-Ях, Нефтеюганск, Лянтор, Белоярского и Кондинского районов напомнили что можно, а что нельзя делать в пожароопасный период более 100 семьям.

Во время бесед сотрудники ведомства разъясняют правила пожарной безопасности в летний сезон, как подготовиться к опасному периоду. Не менее важно напоминание об административной ответственности за отжиг сухой травы и разведение костров.

«Во время пожароопасного периода, когда на улице установилась жаркая, ветреная погода, очень важно еще раз доходчиво напомнить и взрослым и подросткам о соблюдении элементарных требованиях пожарной безопасности. В ходе рейдов мы стараемся донести до людей, что брошенные окурки или спички вдоль трассы, в лесу или на поле могут привести к выгоранию целого луга, от этого страдают и сами люди, и животные и природа», - пояснила инспектор пожарного надзора по Кондинскому району Наталья Семушина.

Не смотря на ежедневные рейды без нарушителей не обходится. Так в Кондинском районе два нарушителя уже понесли административное наказание, в размере 2 и 3 тысяч рублей, в отношении еще одного гражданина ведется административное производство.

Первый занимался уборкой прошлогодней малины. Собрав в железную бочку траву и старые саженцы, мужчина поджог отходы. После прогорания он принял решение вытряхнуть остатки на землю, не убедившись, что тлеющих углей нет. О начинающемся пожаре горе садовник узнал от соседа, который с криками «горим» забежал в дом. Своими силами потушить пожар не удалось, в течение трех минут на место возгорания прибыли профессиональные пожарные и ликвидировали огонь. Собственник участка отделался легким испугом и двумя тысячами штрафа, но в некотором роде даже остался счастлив, что не спалил дом свой и соседа.

Второй нарушитель по неизвестной причине решил выжечь траву на другой стороне реки Конда, напротив села Чантырья. Как сообщил мужчина жечь траву он вышел целенаправлено, ссылаясь на отдаление участка от жилых построек и леса, ссылаясь на уборку травы. Тем не менее, правонарушителю выписан штраф в размере трех тысяч рублей.

Главное управление МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре напоминает:

- не поджигайте сухую траву;

- не бросайте на землю горящие спички и окурки;

- не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду;

- не разрешайте детям играть с пожароопасными предметами;

- вокруг своего участка уберите сухую растительность.

Если вы оказались вблизи очага природного пожара:

- предупредите всех находящихся поблизости людей о необходимости выхода из опасной зоны;

- после выхода из зоны пожара сообщите о месте, размерах и характере пожара в единую дежурно-диспетчерскую службу по номеру 112.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:12 17:16 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости