Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

12 мая 2021 года Начальник Главного управления МЧС России по Самарской области принимает участие в работе XIII Международного салона средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность - 2021»

Сегодня в городе Кубинка Московской области стартовал XIII Международный салон «Комплексная безопасность-2021».

С 12 по 15 мая в рамках Салона для всех его посетителей пройдет порядка 30 демонстрационных и 15 спортивных мероприятий.

В работе выставки принимает участие начальник Главного управления МЧС России по Самарской области генерал-майор внутренней службы Олег Васильевич Бойко.

"Мы впервые проводим Комплексную безопасность в парке "Патриот". Здесь представлено спасательное снаряжение, автомобили, робототехника и многое другое. Представлена работа аппаратно-программного комплекса "Безопасный город. На выставке царит деловая атмосфера, но в рамках широко представленного спортивного кластера можно увидеть множество зрелищных соревнований среди профессионалов пожарно-спасательного дела", - отметил Первый заместитель главы МЧС России Александр Петрович Чуприян.

В рамках демонстрационного кластера проходят открытые соревнования между пожарными и спасателями «Пожарный олимп», где лучшие огнеборцы из разных уголков страны демонстрируют свои навыки прохождения специальной полосы препятствий.

Вниманию зрителей представлены современные способы тушения пожаров с демонстрацией современной техники, проходят мастер-классы в учебно-тренировочных комплексах с применением открытого огня.

Также проходят соревнования по рукопашному бою на Кубок МЧС России, в котором приняли участие сборные команды федеральных округов.

Для зрителей школьного возраста организованы интерактивные площадки «Пожарный тир», эстафета «Юный пожарный», которая представляет собой облегченный вариант боевого развертывания от настоящего пожарного автомобиля. Для полного погружения в атмосферу работы пожарных для ребят подготовлена детская боевая одежда.

Наряду с «пожарной» составляющей демонстрационный кластер представлен площадками, на которых посетители пробуют свои силы в работе с аварийно-спасательным инструментом, приборами радиационной и химической разведки и средств специальной обработки. Также на этих площадках все желающие смогут научиться оказывать первую помощь, управлять беспилотниками и робототехническими комплексами наземного и подводного типов.

Для посетителей выставки спасатели проводят мастер-классы по направлениям «Альпинист», «Водолаз, «Парашютист», «Пиротехник», а также «Спасение на водах».

Кроме того, в рамках салона пройдут Всероссийские соревнования «Памяти Героя РФ, Президента Федерации пожарно-прикладного спорта России В.М. Максимчука» по пожарно-спасательному спорту. Для этого на территории КВЦ «Патриот» специально была возведена учебно-тренировочная башня. Участники соревновались в подъеме по штурмовой лестнице, пожарной эстафете и боевом развертывании.

Среди силовых спортивных состязаний можно отметить гиревой спорт и измерение силы удара. На площадке скалодрома все желающие могут посмотреть мастер-класс по скалолазанию и попробовать самостоятельно взобраться на вершину. Также работают площадки, оборудованные лазерным пейнтболом, мультимедийным и пейнтбольным тиром, баскетбольной площадкой.

В соревнованиях по настольному теннису принимают участие представители ведомства центрального подчинения. Результаты состязаний пойдут в зачет Спартакиады МЧС России.

Для более взрослого поколения работают площадки, где соревнуются в игре домино, викторинах, настольных играх. Все желающие могут попробовать свои силы и на интерактивных площадках - «Крестики-Нолики», «Сбей пламя», «Хватайка», «Гидравлика», «Падающая башня», «Четвероногие спасатели», «Пожарная ловкость», «Медная пуговица».

В рамках деловой программы прошла конференция «Физическая готовность сотрудника как основа безопасности при выполнении поставленных задач».

Обсуждение коснулось актуальных вопросов физической готовности сотрудников ведомственных структур РФ, аспектов совершенствования физической подготовки в МЧС России, вопросов повышения статуса физической подготовки в системе ведомственного профессионального образования.

В завершение Салона будут подведены итоги основных соревнований, победители которых получат памятные сувениры и награды.

Новость на сайте МЧС Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:12 16:52 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости