Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

12 мая 2021 года Планирование и проведение плановых проверок специалистами госпожнадзора, принятие административных мер к нарушителям

Планирование проверок

Планирование проверок осуществляется на основе прогнозирования чрезвычайной обстановки на территориях субъектов РФ, анализа произошедших чрезвычайных ситуаций, а также сроков исполнения, ранее выданных объектам надзора предписаний об устранении выявленных нарушений и присвоенных деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей категорий риска.

Проведение плановых проверок в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей в зависимости от присвоенной категории риска деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляется со следующей периодичностью:

- для категории высокого риска - один раз в 2 года;

- для категории значительного риска - один раз в 3 года.

В отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, деятельность которых отнесена к категории низкого риска, плановые проверки не проводятся.

Деятельность должностных лиц надзорных органов по планированию проверок осуществляется в соответствии с планами, перечисленными в пункте 35 Административного регламента №323.

Порядок формирования, оформления, согласования и утверждения планов проверок на 2020 год был организован в соответствии с:

постановлением Правительства РФ от 30 июня 2010 г. N 489 «Об утверждении Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»;

постановлением Правительства РФ от 31 октября 2016 г. N 1106 «О подготовке государственными органами, уполномоченными на осуществление государственного контроля (надзора) за деятельностью органов государственной власти субъектов РФ и должностных лиц органов государственной власти субъектов РФ, проектов ежегодных планов проведения проверок органов государственной власти субъектов РФ и должностных лиц органов государственной власти субъектов РФ, а также о согласовании внеплановых проверок органов государственной власти субъектов РФ и должностных лиц органов государственной власти субъектов РФ»;

Административным регламентом №323.

Все планы проверок на 2021 год были согласованны с Прокуратурой Республики Марий Эл и размещены на официальном сайте (в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет") Главного управления, а также на информационном стенде УНД и ПР Главного управления. Также в соответствии с Административным регламентом №323 указанные планы были направлены в Главное управление МЧС России по Нижегородской области уполномоченное на осуществление сбора, обобщения и анализа сведений по вопросам, находящимся в компетенции МЧС России, в пределах Приволжского федерального округа.

Проведение проверокПри проведении плановых проверок всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей должностные лица надзорного органа используют проверочные листы (списки контрольных вопросов).

Предмет плановой проверки в отношении юридических лиц ограничивается перечнем вопросов, включенных в проверочные листы (списки контрольных вопросов).

Предметом внеплановой проверки является выполнение объектом надзора тех требований в области ЗНТЧС, информация о нарушении которых явилась поводом для издания распоряжения о проведении внеплановой проверки либо срок устранения, которых согласно ранее выданному предписанию, истек.

По результатам проверок должностными лицами надзорного органа оформляется акт проверки, типовая форма которого утверждена приказом Министерства экономического развития РФ от 30 апреля 2009 г. N 141 «О реализации положений Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». К акту проверки прилагаются протоколы или заключения проведенных исследований, испытаний и экспертиз, пояснения должностных лиц объекта надзора по выявленным нарушениям в области ЗНТЧС, предписания об устранении нарушений, оформляемые в соответствии с приложениями к Административному регламенту №323, и иные связанные с результатами проверки документы или их копии.

Принятие административных мер в соответствии с полномочиями

При применении мер по привлечению лиц, допустивших выявленные нарушения, к ответственности в порядке, установленном законодательством РФ об административных правонарушениях, должностными лицами надзорного органа оформляется соответствующая документация.

Все материалы административных дел направляются в установленном порядке в адрес Мировых судей Республики Марий Эл по территориальному признаку.

Всю информацию о ходе подготовки, проведения проверки и её результатах должностные лица надзорного органа вносят в единый реестр проверок, в срок и объемах, установленных постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2015 г. N 415 «О Правилах формирования и ведения единого реестра проверок».

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:12 14:16 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости