Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

11 мая 2021 года Главное управление МЧС России по Тверской области напоминает о запрете сжигания сухой растительности

На территории Тверской области с начала мая зафиксировано свыше 35 загораний сухой растительности.

Главное управление МЧС России по Тверской области напоминает, что на территории региона введен запрет на разжигание костров, сжигание мусора и сухой травы, порубочных остатков в лесах. С 28 апреля введен особый противопожарный режим.

Ландшафтные пожары приносят природе, хозяйству, здоровью и жизни людей существенный вред. Разводя костер, люди забывают о том, что огонь нужно контролировать. Возгорание может распространиться на жилые дома и постройки, а нередко наносит травмы и забирает человеческие жизни.

Сухая трава не является преградой для молодой поросли. Сжигая сухую траву, люди нарушают процесс образования перегноя и обедняют почвенное плодородие. Во время пожаров погибают насекомые, гнездовые птицы, задыхаются в дыму практически все млекопитающие, живущие в сухой траве или на поверхности почвы.

Другой причиной травяных пожаров становятся хулиганские действия или неосторожность: оставленный без присмотра костер, брошенный окурок, искра из глушителя мотоцикла или автомобиля. Выходя во двор и сжигая сухие листья, траву и мусор, граждане не учитывают, что ветер может сделать обычный костер неуправляемым пламенем.

В соответствии с Постановлением Правительства от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в РФ», вступившим в силу 01.01.2021 года в целях исключения возможного перехода природных пожаров на территории населенных пунктов необходимо было до начала пожароопасного периода вокруг населенных пунктов сделать противопожарные минерализованные полосы (искусственно созданная полоса на поверхности земли, очищенная от горючих материалов или обработанная почвообрабатывающими орудиями либо иным способом до сплошного минерального слоя почвы) шириной не менее 10 метров. Противопожарные минерализованные полосы не должны препятствовать проезду к населенным пунктам и водоисточникам в целях пожаротушения.

Запрещается:

выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра;

на землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов, запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме мест и (или) способов, установленных органами местного самоуправления городских и сельских поселений, муниципальных и городских округов, внутригородских районов;

выжигать сухую растительность на торфяных почвах;

жечь траву в ветреную погоду;

жечь травянистую растительность на территории, где введен особый противопожарный режим;

устраивать свалки горючих отходов.

Главное управление МЧС России по Тверской области напоминает гражданам об ответственности за нарушения мер пожарной безопасности.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:11 12:13 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости