Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

11 мая 2021 года Знание правил безопасности с детства – залог уверенности в будущем

Сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Глазуновскому и Малоархангельскому районам провели занятия в образовательных учреждениях уроки безопасности, главная цель которых – рассказать детям об элементарных правилах пожарной безопасности, привить им навыки безопасного поведения в любых чрезвычайных ситуациях.

Как показывает практика, напоминать детям о правилах безопасности необходимо постоянно, чтобы выполнение этих требований вошло в привычку, стало естественным, не требующим особых усилий.

Сотрудники МЧС России рассказали об опасностях, которые могут произойти в результате неосторожного обращения с огнем, а также о том, как правильно себя вести в случае возникновения пожара. Пожары и загорания являются одним из самых распространенных происшествий. И большая их часть происходит в жилом секторе. Причиной пожара в доме становятся пренебрежение правилами пожарной безопасности при использовании отопительных приборов, электрооборудования, печей и неосторожное обращение огнем. После этого инспектор ОНД напомнил ребятам правила осторожного обращения с огнем, действия в случае обнаружения возгорания и номера вызова пожарной охраны.

Кроме этого, на уроке обсуждалась тема сжигания сухой травы и мусора. Сотрудники МЧС России напомнили, что от такого занятия следует воздержаться. В большинстве случаев возгорания происходят по вине самих людей, от брошенных непотушенных сигарет, разведенных и оставленных без присмотра костров, специально организованных палов сухой травы. Горение травы, сухостоя, стерни – процесс неуправляемый. Остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто. Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами являются их предотвращение, а также грамотность и сознательность граждан полный отказ от выжигания сухой растительности.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:11 14:09 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости