Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

11 мая 2021 года Оперативная сводка с 1 по 10 мая 2021 года

За отчетный период зарегистрировано 26 техногенных пожаров (за аналогичный период прошлого года произошло 15 пожаров) погибших и травмированных нет. К тушению пожаров привлекалось 238 человек и 65 единиц техники.

С начала года зарегистрирован 191 техногенный пожар (АППГ – 210) погибло 4 человека, травмировано 5, спасено 39 человек.

За отчетный период подразделения МЧС оказали помощь при 17 ДТП, спасено 3 человека.

Работа поисково-спасательных формирований:

С 30 апреля по 2 мая спасатели ПСО КУРА обеспечивали безопасность при проведении фестиваля «Праздник на воде - Сема-2021». Мероприятие прошло без пришествий.

С 30 апреля по 9 мая в целях обеспечения безопасности туристов организована работа профилактического поста в Кош-Агачском районе ущелье Ак-Тру, задействовалось 4 спасателя АПСО.

1 мая пожарные 6 ПСЧ (с.Турочак) оказали помощь гражданину, который двигался на автомобиле из н.п. Яйлю по закрытой подтопленной автомобильной дороге, автомобиль утонул, мужчина спасся на дереве, позвонил по телефону 112. Пожарные на лодке эвакуировали гражданина, на месте фельдшером турочакской скорой помощи была оказана первая медицинская помощь, в госпитализации не нуждался.

2 мая пожарные 6 ПСЧ (с. Турочак) осуществили эвакуацию местного жителя 1952 года рождения с урочища Бура, лодка которого была повреждена, дорога подтоплена. Пожарные на лодке доставили гражданина в с.Турочак, в госпитализации не нуждался.

3 мая спасатели АПСО осуществили взаимодействие с поисково-спасательным отрядом Алтайского края по поиску туристки, пропавшей при сплаве на реке Песчаная. Тело пропавшей обнаружено, передано сотрудникам следственного управления.

С 6 по 10 мая в Онгудайском районе спасатели ПСО КУРА обеспечивали безопасность при проведении соревнований «Чуя ралли-2021».

9 мая спасатели АПСО осуществляли поисковые работы на реке Катунь пропавшего без вести жителя с. Чемал 2000 года рождения. Обследовано 35 км русла реки и береговой линии, поиски результатов не дали.

9 мая спасатели АПСО осуществили спасательные работы в Алтайском крае, на горе «Чертов палец», где гражданка 1985 года рождения упала со скалы и из-за полученных травм самостоятельно выбраться не смогла. Пострадавшая была поднята и передана бригаде скорой медицинской помощи.

Происшествий с туристами не зарегистрировано. На маршруте 7 туристических групп общей численностью 68 человек, в том числе 2 ребенка.

Паводковая обстановка: с 30 апреля по 4 мая в связи с выпадением обильных осадков в виде дождя осложнилась паводковая обстановка в четырех муниципальных образованиях Республики Алтай: г. Горно-Алтайск, Майминский, Чойский, Турочакский районы (9 населенных пунктов: Горно-Алтайск, Чоя, Гусевка, Советское, Турочак, Майск, Талон, Алферово, Карасук). Было подтоплено 244 приусадебных участка, 58 жилых домов. По состоянию на 10 мая подтопленных жилых домов и приусадебных участков нет. Было введено 7 перерывов для движения транспорта в Чойском, Турочакском и Кош-Агачском районах. Закрыты 2 направления по автодорогам общего пользования регионального значения в Турочакском районе (Майск, Советский Байгол).

Зарегистрировано 2 сейсмических события:

5 мая в 13:57 в Кош-Агачском районе, в 30 км. от н.п. Беляши зарегистрировано сейсмическое событие магнитудой 4,5, пострадавших, разрушений нет.

8 мая в 7:56 в 26 км. от н.п. Акташ Улаганского района зарегистрировано сейсмическое событие магнитудой 3,8, пострадавших, разрушений нет.

Уважаемые граждане! В Республике Алтай действует особый противопожарный режим! Главное управление МЧС России по Республике Алтай убедительно просит жителей и гостей республики не нарушать правила пожарной безопасности в лесах, на садовых и приусадебных участках. Это может привести к трагическим последствиям и материальному ущербу. Не забывайте своевременно сообщать о пожарах, не разводите костров, ограничьте посещения лесов! В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по номеру 112, 101!

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:11 15:57 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости