Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

11 мая 2021 года Важно предотвратить пожары!

Об обстановке с пожарами и важности соблюдения противопожарных правил рассказал начальник Главного управления МЧС России по Орловской области генерал-майор внутренней службы Александр Новиков.

В 2021 году (на 11 мая 2021) в Орловской области зарегистрировано 1824 пожара, из них 224 в жилье, 26 – на транспорте, 1520 пожаров – загорания сухой травы, мусора, стерни. В пожароопасный период, который начался на Орловщине 12 апреля, вопросы стабилизации пожарной обстановки находятся на особом контроле у сотрудников МЧС России.

С 1 января 2021 года вступила в силу новая редакция правил противопожарного режима в РФ, утвержденная постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 года № 1479.

В данную редакцию внесены несколько новых разделов, касающихся пиротехнических изделий, использования открытого огня на землях сельских поселений, землях сельхоз назначения и землях запаса.

В условиях весенне-летнего пожароопасного сезона одним из наиболее актуальных вопросов является значительное увеличение количества пожаров, связанных с несанкционированным сжиганием усохшей травяной растительности, стерни и мусора. Новыми правилами противопожарного режима установлено, что выжигание сухой травянистой растительности на земельных участках (за исключением участков, находящихся на торфяных почвах) населенных пунктов, землях промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землях для обеспечения космической деятельности, землях обороны, безопасности и землях иного специального назначения может проводиться в безветренную погоду при условии, что:

участок для выжигания сухой травянистой растительности располагается на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта защиты;

территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности очищена в радиусе 30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,5 метра;

на территории, включающей участок для выжигания сухой травянистой растительности, не введен особый противопожарный режим;

лица, участвующие в выжигании сухой травянистой растительности, постоянно находятся на месте проведения работ по выжиганию и обеспечены средствами пожаротушения (огнетушитель, емкость с водой и т.п.).

Принятие решения о проведении выжигания сухой травянистой растительности и определение лиц, ответственных за выжигание, осуществляются руководителем организации, осуществляющей деятельность на соответствующей территории.

На территории частного домовладения решение принимает собственник с соблюдением правил противопожарного режима.

В адрес Главного управления поступают обращения граждан на нарушение требований пожарной безопасности при разведении мангалов не только на граждан на личных приусадебных участках, но и на представителей бизнеса, осуществляющих деятельность в сфере общественного питания.

Правилами установлено, что при использовании открытого огня и разведении костров для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях (например, мангалах, жаровнях) на земельных участках населенных пунктов, а также на садовых земельных участках, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения, противопожарное расстояние от очага горения до зданий, сооружений и иных построек должно быть не менее 5 метров, а зона очистки вокруг емкости от горючих материалов не менее 2 метров.

Также, одним из актуальных вопросов является вопрос установки шлагбаумов, ворот, ограждений и иных технических средств, установленных на проездах и подъездах к объектам защиты. Система противопожарной защиты зданий и сооружений в случае пожара должна обеспечивать автоматическую разблокировку и (или) открывание данных технических средств. Допускается ручное открывание при организации круглосуточного дежурства персонала непосредственно у места установки шлагбаума, ворот, ограждения и иных технических средств на проездах или дистанционно при устройстве видео- и аудиосвязи с местом их установки.

Важно, отметить, что ежедневно сотрудники государственного пожарного надзора, пожарно-спасательных подразделений, добровольцы Орловской области проводят профилактическую работу с населением, в том числе и с применением беспилотной авиации. Наша главная цель – не допустить пожаров и сформировать у наших граждан культуру безопасности жизнедеятельности.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:11 11:03 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости