Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

11 мая 2021 года Силы Сибирского спасательного центра МЧС России направлены в Куйбышевский район для стабилизации пожарной обстановки

50 военнослужащих Сибирского спасательного центра МЧС России (ССЦ) с 9 мая командированы в Куйбышевский район Новосибирской области, где фиксируется наибольшее количество ландшафтных пожаров. Аэромобильная группировка чрезвычайного ведомства будет оказывать помощь местным властям и защищать населённые пункты от горящей растительности до стабилизации пожароопасной обстановки на территории муниципалитета.

За два дня в Куйбышевском районе сводный мобильный отряд из полусотни профессиональных спасателей уже ликвидировал 26 термических точек на общей площади четырёх тысяч гектаров.

В настоящее время в работе по ликвидации природных пожаров в помощь основной и резервной пожарной технике специалистами спасцентра применяются семь единиц спецтехники, в том числе мобильные комплексы специальной обработки (МКСО). Кроме того, спасатели используют ранцевые лесные переносные огнетушители (РЛО), которые предназначены для тушения пожара в труднодоступных местах, куда не может добраться транспорт.

В муниципалитете, как и на территории всей Новосибирской области, продолжается усиленная работа межведомственных групп. В их составе специалисты отделов надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России, сотрудники полиции, прокуратуры, представители органов местного самоуправления, общественники, старосты и добровольцы, которые осуществляют надзор за соблюдением требований правил пожарной безопасности и проводят разъяснительную работу с населением во время рейдов и патрулирований.

Силами Сибирского спасательного центра МЧС России в других наиболее горимых районах региона сформированы бригады беспилотных летательных аппаратов под управлением специалистов ССЦ. Такие группы применяются для оценки ситуации с воздуха, патрулируют территории, выявляют возгорания, а также ведут видеофиксацию. При обнаружении ландшафтных пожаров с высоты в самой начальной стадии принимаются меры для оперативной ликвидации очага возгорания. На земле мониторинг складывающейся обстановки организован группой специалистов на квадроциклах. Как ранее сообщал на брифинге начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Орлов, все силы подразделений пожарной охраны мобилизованы и с 7 мая работают в усиленном режиме, введена вся резервная техника. Также при необходимости будет задействована аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Новосибирской области в составе 100 человек и группировка ССЦ в составе 200 человек, готовых в течение 2 часов выдвинуться в любую точку Новосибирской области.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:11 14:58 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости