Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

11 мая 2021 года Проведение плановых проверок специалистами госпожнадзора

Правовые основания осуществления надзора

Исполнение государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - надзор в области ЗНТЧС) регламентируется в том числе:

Федеральными законами:

от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»;

от 21.12.1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»;

от 6 октября 1999 г. №184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ»

Постановлениями Правительства РФ:

от 24.12.2015 г. № 1418 «О государственном надзоре в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»;

от 30 июня 2010 г. N 489 «Об утверждении Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»;

от 31 октября 2016 г. N 1106 «О подготовке государственными органами, уполномоченными на осуществление государственного контроля (надзора) за деятельностью органов государственной власти субъектов РФ и должностных лиц органов государственной власти субъектов РФ, проектов ежегодных планов проведения проверок органов государственной власти субъектов РФ и должностных лиц органов государственной власти субъектов РФ, а также о согласовании внеплановых проверок органов государственной власти субъектов РФ и должностных лиц органов государственной власти субъектов РФ»;

Приказами МЧС России:

от 14.06.2016 №323 «Об утверждении Административного регламента Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий исполнения государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (далее – Административный регламент №323);

от 27.02.2018 №77 «Об утверждении формы проверочного листа (списка контрольных вопросов), используемого при осуществлении федерального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера при проведении плановых проверок по контролю за соблюдением обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»

Учет объектов надзора

В надзорном органе учет объектов надзора в области ЗНТЧС осуществляется путем ведения журналов учета объектов надзора, оформляемых в соответствии приложением к Административному регламенту №323.

Приказом Главного управления от 10.08.2018 №349 «О некоторых особенностях организации сотрудниками Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл государственного надзора в области гражданской обороны и федерального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (далее – приказ Главного управления от 10.08.2018 №349, в редакции от 14.07.2020 года) объекты надзора в области ЗНТЧС закреплены за должностными лицами надзорного органа. В случае необходимости в данный приказ своевременно будут вноситься соответствующие изменения.

В настоящее время на учете органа надзора стоит в области ЧС:

20 органов исполнительной власти Республики Марий Эл;

6 территориальных органов Федеральных органов исполнительной власти РФ;

24 юридических лица.

В органе надзора ведутся перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в отношении которых проводятся плановые проверки в области ЗНТЧС, оформляемый в соответствии с Административным регламентом №323 .

Планирование проверок

Планирование проверок осуществляется на основе прогнозирования чрезвычайной обстановки на территориях субъектов РФ, анализа произошедших чрезвычайных ситуаций, а также сроков исполнения ранее выданных объектам надзора предписаний об устранении выявленных нарушений и присвоенных деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей категорий риска.

Проведение плановых проверок в отношении юридических лиц индивидуальных предпринимателей в зависимости от присвоенной категории риска деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляется со следующей периодичностью:

для категории высокого риска - один раз в 2 года;

для категории значительного риска - один раз в 3 года.

В отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, деятельность которых отнесена к категории низкого риска, плановые проверки не проводятся.

Деятельность должностных лиц надзорных органов по планированию проверок осуществляется в соответствии с планами, перечисленными в пункте 35 Административного регламента №323.

Порядок формирования, оформления, согласования и утверждения планов проверок на 2020 год был организован в соответствии с:

постановлением Правительства РФ от 30 июня 2010 г. N 489 «Об утверждении Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»;

постановлением Правительства РФ от 31 октября 2016 г. N 1106 «О подготовке государственными органами, уполномоченными на осуществление государственного контроля (надзора) за деятельностью органов государственной власти субъектов РФ и должностных лиц органов государственной власти субъектов РФ, проектов ежегодных планов проведения проверок органов государственной власти субъектов РФ и должностных лиц органов государственной власти субъектов РФ, а также о согласовании внеплановых проверок органов государственной власти субъектов РФ и должностных лиц органов государственной власти субъектов РФ»;

Административным регламентом №323.

Все планы проверок на 2021 год были согласованны с Прокуратурой Республики Марий Эл и размещены на официальном сайте (в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет") Главного управления, а также на информационном стенде УНД и ПР Главного управления. Также в соответствии с Административным регламентом №323 указанные планы были направлены в Главное управление МЧС России по Нижегородской области уполномоченное на осуществление сбора, обобщения и анализа сведений по вопросам, находящимся в компетенции МЧС России, в пределах Приволжского федерального округа.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:11 10:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости