Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

11 мая 2021 года Жительница Оренбуржья получила термические ожоги, пытаясь затопить баню

10 мая 2021 года на пульт дежурной диспетчерской службы-01 Октябрьского района поступило сообщение о том, что жительница Оренбургской области 1984 года рождения получила термические ожоги.

По данному факту была организована проверка, в ходе которой установлено, что вечером 10 мая в селе Октябрьское Октябрьского района гражданка разжигала печь в бане, применяя горючую жидкость. В момент розжига произошла вспышка паров горючей жидкости, в результате чего на жительнице загорелись носимые вещи, и она получила ожоги.

После данного происшествия пострадавшая самостоятельно обратилась за медицинской помощью в районную больницу, куда в спешном порядке она была госпитализирована с диагнозом: термический ожог пламенем туловища, лица, верхних и нижних конечностей 1-2 степени.

Здания и сооружения в результате возгорания не пострадали. Причиной пожара послужило нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. Подразделения пожарной охраны для ликвидации пожара не привлекались.

Уважаемые жители Оренбургской области, данный случай служит напоминанием для всех о том, как важно знать правила пожарной безопасности в быту!Основные причины "печных" пожаров:

Во-первых, нарушение правил устройства печи:

недостаточные разделки дымовых труб в местах их прохождения через деревянные перекрытия, а также малые отступки - расстояния между стенками печи и деревянными конструкциями перегородок и стен дома; отсутствие предтопочного листа. Под печь возводится самостоятельный фундамент.

Во-вторых, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи:

розжиг печи бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями; использование дров, длина которых превышает размеры топливника; перекаливание печей; оставленные открытыми дверки; сушка одежды или других предметов вблизи очага.

Рекомендации по монтажу и эксплуатации печного отопления:

Необходимо помнить, что в печи ценится, не только хорошая тяга, теплоотдача, экономичность и эстетические качества, но и безопасность.

Неправильно сложенная печь может стать причиной пожара в доме. Чтобы этого не случилось, не поручайте кладку печи лицам, не знакомым с правилами пожарной безопасности при устройстве печного отопления.

Перед началом отопительного сезона печи необходимо проверить и отремонтировать, дымоходы следует очистить от сажи и побелить. Неисправные печи, камины и дымоходы не должны допускаться к эксплуатации.

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:11 09:44 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости