Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

10 мая 2021 года Пал сухой травы - рукотворное стихийное бедствие!

В связи с установившейся теплой погодой ежедневно на территории округа возникают опасные очаги горения сухой травы. Они могут вызвать серьезные пожары в сельских населенных пунктах, на территориях дачных участков, а также в лесах. Люди наводят порядок около своих домов и на приусадебных участках, сжигают сухую траву, листву и мусор, не обращая внимания на неоднократные предупреждения сотрудников МЧС. Только за прошедшие сутки в Югре подразделения Федеральной противопожарной службы выезжали 14 раз на тушение загораний сухой травяной растительности и мусора. Общая площадь возгораний составила более 3,5 га.

Очень часто палы травы происходят по вине человека. Сухая растительность может легко воспламениться от оставленного без присмотра костра, непотушенной сигареты или случайно брошенной спички. Сотрудники МЧС совместно с работниками органов местного самоуправления, добровольными пожарными, сотрудниками МВД проводят ежедневную профилактическую работу с населением. В ходе работы с населением проводятся беседы о соблюдении правил пожарной безопасности, разъясняются требования по использованию открытого огня и разведения костров на приусадебных участках, вручаются памятки.

Спасатели призывают население быть бдительными. Заметив возгорание сухой травы или деревьев, незамедлительно сообщите об этом по телефону спасения «01» или с мобильного «112», укажите точное место и примерные размеры очага возгорания.

Вышеперечисленные мероприятия помогут нам избежать пожаров в жилье, сохранить имущество, а порой здоровье и жизнь людей.

Нередко виновниками пожаров в этот период являются дети. Уделите внимание детям. Проводите с ними разъяснительные беседы, что спички детям не игрушка, что нельзя бросать в костер незнакомые предметы, аэрозольные упаковки, внушайте им, что от их правильного поведения порой зависит их собственная жизнь.

Главное управление МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре в очередной раз напоминает гражданам, что в период действия особого противопожарного режима, который действует на всей территории Ханты-Мансийского автономного округа, разведение костров, проведение пожароопасных работ, а также бесконтрольное сжигание стерни и пожнивных остатков на полях запрещено! Нарушители привлекаются к административной ответственности!

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности (ст. 20.4 ч. 1 КоАП РФ), влечет за собой предупреждение или административный штраф

- на граждан – в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей;

-на должностных лиц – от 6 тысяч до 15 тысяч рублей;

-на индивидуальных предпринимателей – от 20 тысяч до 30 тысяч рублей;

-на юридических лиц – от 150 тысяч до 200 тысяч рублей.

Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима (ст. 20.4 ч. 2 КоАП РФ), влекут наложение административного штрафа

- на граждан в размере от 2 до 4 тыс. рублей;

- на должностных лиц от 15 до 30 тыс. рублей;

- на юридических лиц от 200 до 400 тыс. рублей.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:10 15:12 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости