Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

09 мая 2021 года По рекам и канала города на Неве прошла «Бессмертная флотилия»

Сегодня, в день 76-й годовщины Великой Победы, в городе на Неве впервые прошла «Бессмертная флотилия». В рамках акции по рекам и каналам прошли суда, на борту которых находились ветераны Великой Отечественной, жители блокадного Ленинграда, дети войны, военнослужащие ВМФ и курсанты военно-морских училищ. Стартовала флотилия от Мытнинской набережной возле Петропавловской крепости, финишировав у легендарного крейсера «Аврора». Ее маршрут пролегал по центральной акватории Санкт-Петербурга, включая малые реки и каналы города, откуда открываются самые красивые виды Непокоренного города. Наблюдавшие за шествием флотилии петербуржцы, бурно приветствовали участников «Бессмертной флотилии» с набережных.

В колонну водного парада вошли суда, разделенные на пять частей. Четыре из них названы в честь российских флотов: Северный, Тихоокеанский, Балтийский и Черноморский. Пятая часть получила название «Бессмертная флотилия». Замыкали колонну судов более ста гидроциклов, каждый из которых в этот день получил имя одного из кораблей, принимавших участие в сражениях Великой Отечественной.

Безмятежное шествие «Бессмертной флотилии» обеспечивали, в частности, сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам петербургского МЧС, Поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга, представители водной полиции и другие службы. Экипажи дежурных катеров держали водную акваторию города под пристальным вниманием, обеспечивая тем самым безопасное прохождение судов - участников праздничного действа, а заодно и присматривали за поведением публики на набережных и мостах. На время проведения акции в Петербурге ограничили движение по рекам и каналам.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:09 19:19 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости