Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

09 мая 2021 года Сотрудники подразделений Главногo управления поздравили ветеранов Великой Отечественной войны (+ВИДЕО)

В День Победы по всей стране сегодня чествовали ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Сильные духом, молодые душой, участники тех страшных судьбоносных для всего мира событий принимали поздравления.Руководство, личный состав Главного управления, представители Женского Совета, Краснодарской краевой общественной организации «Ветераны гражданской обороны, пожарной охраны и спасатели Краснодарского края» и первичных ветеранских оранизаций в гарнизонах с волнением поздравляли ветеранов. Многих уже нет в числе живых. Если в 2010 году в составе ветеранских организаций пожарно-спасательной службы края было 66 участников войны, тружеников тыла и узников концлагерей, то сегодня рядом с нами их всего только 9.

Вручали цветы, памятные подарки и «Письма Победы» - специально подготовленные торжественные подравления от имени начальника Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю генерал-лейтенанта внутренней службы Олега Волынкина.

«За долгие 1418 дней и ночей суровой войны Вы прошли много испытаний, стойко преодолели тяготы военного времени и дошли до Великой Победы! Этот бесценный подвиг останется в веках и всегда будет служить высшим мерилом патриотизма, нравственности и верности долгу», - говорится в Письмах Победы.

Назовем имена тех, кому сегодня приносили благодарность.

Чествовали участников войны – Акимова Василия Михайловича в Белореченске, Сущенко Ивана Степановича в Сочи, Посевина Николая Тихоновича в Абинске, Юрьева Петра Ивановича в Краснодаре.

Принимали поздравления труженики тыла – Абрамова Валентина Ивановна, Громоздов Петр Емельянович, Кривоногова Тамара Петровна в Краснодаре, Мисан Александр Федорович в пос. Черноморский Северского района и Сенченко Людмила Ивановна в г. Новороссийске, которая в годы войны прошла страшные муки малолетних узников концлагерей.

Ветераны вспоминали фронтовые и трудовые подвиги, как преодолевали неимоверные испытания военного времени, как взрослели на глазах, как верили и дошли до Победы.

«Первое свое боевое крещение я принял 01 сентября 1943 года в качестве командира дальномерного отделения воинской части № 237801870 зенитного артиллерийского полка Юго-Западного фронта. Отражали налеты немецких самолетов на Балашевский железнодорожный вокзал и город Харьков. Позднее мой фронтовой путь проходил через Полтаву, Коломяк, Решетиловку, Миргород, Кременчуг, Крюков», - вспоминает Иван Степанович Сущенко. А завершил свой боевой Иван Степанович 01 октября 1944 года в городе Кременчуг на Украине. Вплоть до Дня Великой Победы подразделение под командованием Ивана Степановича Сущенко охраняло от налетов вражеской авиации железнодорожные и сухопутные переправы через Днепр. Его боевые подвиги отмечены тремя орденами – орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, орденом «За службу России» и другими наградами.

Участник Великой Отечественной войны Акимов Василий Михайлович в Белореченске принимал большую делегацию. Совместно с органами власти, представителями администрации района, к ветерану пришли сотрудники силовых ведомств и 9 пожарно-спасательного отряда ФПС. Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Белореченского района – председатель первичной ветеранской организации, Юрий Лазаренко и начальник отделения организации службы и пожаротушения Анна Осадчая вручили ветерану поздравительные адреса, памятные подарки.

«Рано потеряв родителей, с 10 лет я воспитывался в детском доме. На фронт был призван 25 января 1943 года Алма-Атинским военкоматом и зачислен в 8 воздушно-десантную бригаду, где по декабрь 1944 года был стрелком. И с 1944 по 1949 год служил радиотелефонистом 82-го гвардейского деантно-артиллерийского полка, который вел оборонительные бои на участке украинско-германской границы. Участвовал в боях по освобождению города Вены», - рассказывает Василий Михайлович. За проявленное мужество Акимов Василий Михайлович награжден Орденом Отечественной войны II степени, медалью «За Победу над Германией 1941-1945 гг.», медалью «За взятие Вены» и другими наградами.

Выражая огромную благодарность за подвиг во имя Победы, в гости к участнику Великой Отечественной войны Юрьеву Петру Ивановичу прибыли начальник 12 пожарно-спасательного отряда ФПС Антон Барбашин и начальник 3 пожарно-спасательной части 12 ПСО ФПС Алексей Харченко.

«Когда мы пришли поздравлять Петра Ивановича, в это время завершалась трансляция парада на Красной Площади. Мы были поражены той гордостью, с которой ветеран отзывался о современных Вооруженных Силах, их оснащенности», - рассказал начальник 12 ПСО Антон Барбашин.

Ветеран сказал, глядя на прохождение парадного строя и техники: «Если бы в то время у нас было такое оружие, то мы бы победили за неделю! Очень трудно давалась эта Победа, в нечеловеческих условиях!»

Петр Иванович Юрьев был призван в ряды Красной Армии в 17-летнем возрасте в апреле 1943 года. В составе 216-го Западного стрелкового полка в должности станкового пулеметчика участвовал в боях до окончания войны, освобождал Кавказ. За проявленное мужество удостоен ордена Отечественной войны I и II степеней, медали «За отвагу», медали «За Победу», медали «За Победу над Германией» и многих других.

А в городе Абинске делегация сотрудников МЧС во главе с начальником 110 пожарно-спасательной части 2 ПСО ФПС Денисом Щебетуновым и начальником отдела надзорной деятельности и профилаткической работы Абинского района Михаилом Федоренко поздравила участника Великой Отечественной войны Посевина Николая Тихоновича, которому в этом году исполнилось 93 года.

Николай Тихонович был призван на фронт в 17-летнем возрасте, рядовым. Участвовал в боевых действиях по освобождению Польши от немецко-фашистских захватчиков и в операциях по борьбе с бандитизмом. После служил в пограничных войсках. За боевые подвиги награжден медалью «За отвагу», знаком «Отличный пограничик», многими другими наградами. Вручая цветы и памятные подарки, сотрудники МЧС пожелали ветерану крепкого здоровья и поблагодарили на вклад в Победу.

Труженика тыла Мисан Александра Федоровича, который живет в поселке

Черноморский Северского района, поздравили работники 71 пожарно-спасательной части 12 ПСО ФПС. Вспоминая голодные военные годы, Александр Федорович рассказал, что, будучи подростком в годы войны трудился на колхозных полях, возил зерно на элеватор. После войны судьба счастливо сложилась, и он 20 лет работал в пожарной охране Кубани.

Громоздова Петра Ивановича, труженика тыла, поздравил начальник Ремонтно-технического центра Михаил Лилоян. «Войну я встретил в возрасте 12 лет, - рассказывает Петр Иванович, - жил тогда в Сибири, трудился на колхозных полях. В нашей деревне было всего 125 домов. И вот как страшно было видеть, что 75 мужчин ушли на фронт, и только 5 вернулись домой инвалидами. Мой родной брат тоже погиб за 22 дня до Победы. А мне довелось встретить этот священный День Победы 16-летим парнем».

Петр Иванович работал для фронта и Победы, а после войны долгие годы посвятил пожарной охране. Дважды был отмечен премиями МЧС России за самый продолжительный труд в пожарно-спасательных подразделениях. Только в 85 лет Петр Иванович вышел на пенсию из состава производственно-технического центра Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.

Долгие годы в Управлении пожарной охраны Краснодарского края работали ныне заслуженные ветераны – труженицы тыла Абрамова Валентина Ивановна и Кривоногова Тамара Петровна. Сегодня их поздравляли заместитель начальника отдела воспитательной работы и профилактики коррупционных правонарушений Вячеслав Илюхин, главный специалист отдела Виктория Попель и заместитель начальника пресс-службы Главного управления Светлана Воронина. Ветеранам вручили цветы, подарки и «Письма Победы».

«Меня война застала в Финляндии. Папа был военным. Эвакуировали нас в Ленинград, где застала блокаду и встретила День Победы. И муж, и сын работали в пожарной охране. Сейчас у меня семь внуков и правнуков, большая семья. И всем людям я желаю семейного тепла, здоровья и только мира», - пожелала Валентина Ивановна на встрече с сотрудниками Главного управления.

Дорогие ветераны! Руководство и личный состав Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю еще раз с чувством глубокой признательности за боевые подвиги и труд поздравляет Вас с Днем Победы в Великой Отечественной войне и желает здоровья, мирного неба и благополучия!

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:09 17:55 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости