Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

09 мая 2021 года В легкоатлетической эстафете на приз газеты «Амурская правда» сборная команда Главного управления МЧС России по Амурской области завоевала второе место (ФОТО, ВИДЕО)

9 мая, по традиции, в Благовещенске состоялась легкоатлетическая эстафета на приз газеты «Амурская правда», посвященная Победе в Великой Отечественной войне. Сборная команда Главного управления МЧС России по Амурской области состязалась за право называться сильнейшей среди команд силовых структур КФК «Динамо». В забеге среди трудовых коллективов принимала участие команда Амурского отряда частной пожарной охраны.

Команда Главного управления МЧС России по Амурской области принимает участие в легкоатлетической эстафете ежегодно. В нынешнем году спортсмены МЧС заняли второе место.

«Впервые сборная команда пожарных города Благовещенска приняла участие в эстафете. посвященной Дню Победы, в 1996 году. Вот уже 25 лет команда Главного управления МЧС России по Амурской области ежегодно выходит на старт в забеге силовых структур КФК «Динамо». Меняется состав команды, но не меняется общий настрой – настрой на победу. За все годы участия в эстафете наша команда лишь трижды, а в этом году четвертый раз, занимала не первое место», - рассказал капитан команды Павел Мурычев.

В составе сборной команды Главного управления – начальник караула 12 пожарно-спасательной части г. Благовещенска старший лейтенант внутренней службы Алексей Поляков. Он родился 9 мая и 19 лет день рождения отмечает спортивными достижениями. В этом году честь бежать последний этап эстафеты и финишировать выпала командиру отделения 2 пожарно-спасательной части города Благовещенска старшине внутренней службы Алексею Орехову. Все участники сборной команды Главного управления занимаются различными видами спорта. В течение года ребята выступают на соревнованиях, показывают хорошие результаты, сборная команда для участия в эстафете формируется из самых быстрых спортсменов.

В забеге среди трудовых коллективов команда Амурского отряда частной пожарной охраны заняла 3 место.

СПРАВОЧНО (по информации газеты «Амурская правда»

Впервые беговые соревнования состоялись 4 сентября 1927 года - это официально подтверждено документами. Интересный факт: на этапах, где соревновались женщины, помимо бега, необходимо было провести показательную перевязку раненого.

В 30—40 х годах эстафета проводилась в октябре и носила военизированный характер. Она включала в себя езду на велосипеде (два километра для женщин, три для мужчин), бег в противогазе (500 и 1000 метров) и без него (1000 и 1200 м), конный этап протяженностью 900 м, перенос раненого на 100 м, преодоление военного городка (забор, бум, ров, перенос патронного ящика).

9 раз эстафета брала тайм-аут. Она не проводилась в трудные для страны предвоенные, военные и послевоенные годы: 19345, 1937, 1938, 1942, 1943, 1944, 1945, 1946,1950.

С 1934 года легкоатлетическая эстафета проводится под эгидой газеты «Амурская правда». Первая эстафета АП мало напоминала легкоатлетическую. Скорее, она была военно-прикладной. Помимо бегового, в нее был включен велосипедный маршрут, отрезок, где участники несли на себе тяжести, имитируя переноску боеприпасов. Также было передвижение по пересеченной местности и скоростной этап в модном в то время атрибуте — противогазе

Статус международной эстафета получила в 2009 году. В третьем забеге со спортсменами-динамовцами и представителями производственных коллективов померилась в скорости бега команда, составленная из темнокожих курсантов ДВОКУ.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:09 14:16 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости