Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

08 мая 2021 года В Приамурье почтили память воинов-амурцев, погибших в годы Великой Отечественной войны, и тружеников тыла

Руководящий состав Главного управления МЧС России по Амурской области принял участие в торжественной церемонии возложения цветов к памятнику воинам-амурцам, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины. Мероприятие приурочено к празднованию 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Почтить память воинов-амурцев и тружеников тыла на площади Победы в Благовещенске собрались ветераны, руководители области и города, депутаты, представители силовых структур, общественники, юнармейцы и курсанты Дальневосточного высшего общевойскового командного училища и многие другие.

В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли более 100 тысяч амурчан – почти половина взрослого населения региона. Около 40 тысяч из них погибли. Великая Отечественная война коснулась каждой семьи. За героизм и мужество, проявленные в боях, 60 тысяч воинов, уходивших на войну из амурских городов и сел, были удостоены боевых наград. 13 человек стали кавалерами ордена Славы трёх степеней.

«В эти майские дни мы с благодарностью вспоминаем всех, кто сражался на передовой, героически работал в тылу, оказывал сопротивление врагу в составе партизанских отрядов, восстанавливал промышленность и народное хозяйство в послевоенные годы. Благодаря им, нашим героям, отдавшим все силы для Победы, мы живем под мирным небом в свободной стране, строим планы на будущее, - сказал начальник Главного управления МЧС России по Амурской области Игорь Смирнов. - Подвиг наших солдат не меркнет с течением времени, и каждый прошедший год лишь подчеркивает его величие и значимость, наполняет нас гордостью. Мы чтим и всегда помним тех, кто своим бессмертным подвигом продемонстрировал примеры храбрости, самоотверженности и героизма, стойкости и истинной любви к Родине».

По традиции церемония завершилась прохождением по площади Победы роты почетного караула с оркестром. После церемонии возложения на площади Победы прошел флешмоб «Вальс Победы». Перед собравшимися вальс станцевали юнармейцы города.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:08 15:17 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости