Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

08 мая 2021 года Почему горят бани?

Неисправность печи, дымохода и неосторожное обращение с огнём -основные причины пожара в бане.

Так 7 мая 2021 года в 13 часов 41 мину в Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан поступило сообщение о пожаре в бане по ул. Коммунистическая в н.п. Раевский Альшеевского района. В результате пожара огнем уничтожена кровля бани и повреждены стены. Сотрудниками МЧС России проводится проверка по установлению причины пожара.

Как правило, возгорания во многих случаях связаны с дымоходом и возникают в местах его прохода через перекрытия и крышу. Далеко не всегда дымоход правильно смонтирован, либо использованы не качественные трубы. Важно помнить, что максимальная допустимая температура входных газов не должна превышать 400С. Недопустимо заливать монтажной пеной конструкции, которые обеспечивают вертикальность металлической дымовой трубы. Необходимо регулярно проводить чистку дымохода, чтобы в нём не накапливалось много сажи - это может привести к пожару.

Вторая причина возгорания бань – электрическая проводка. Она должна быть полностью заизолирована. Провода лучше поместить в термо- и влагостойкие оболочки. Большинство современных бань оснащены освещением и электроприборами. В связи с этим не забывайте следить за состоянием электропроводки, розеток, выключателей и самих приборов. При разработке проекта по установке печи необходимо учитывать многие факторы и параметры. Если вы устанавливаете металлическую печь на деревянный пол без специального фундамента, не забудьте положить под неё лист асбеста или металла, либо изготовьте кирпичный подиум. На полу рядом с топкой необходимо положить лист железа, который защитит от попадания искр из печи. Материалы стен и пола, которые могут легко загореться, должны быть удалены от печи на безопасное расстояние. Их следует обеспечить качественной изоляцией.

Хорошие изоляционные материалы могут спасти баню от пожаров, так как обладают минимальной способностью к нагреву и возгоранию. Используйте асбестоцемент, красный кирпич и войлок, пропитанный глиняным раствором.

Ещё перед началом строительных работ позаботьтесь о правильном и безопасном выборе места расположения бани. Не забывайте о противопожарных разрывах. Нередко, начавшееся в бане возгорание распространяется и на дом, если он расположен в непосредственной близости.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:08 10:11 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости