Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

07 мая 2021 года Праздник во дворе ветерана от сотрудников МЧС России и Росгвардии

7 мая в Брянске представители региональных ведомств МЧС России и Росгвардии организовали праздничный концерт для ещё одного ветерана Великой Отечественной войны и гражданской обороны Якова Евсеевича Шустермана. Солисты творческого коллектива "Пламя" Главного управления МЧС России по Брянской области исполнили для Якова Евсеевича песни, а военный оркестр Управления Росгвардии по Брянской области - легендарные военные марши, под один из которых торжественным маршем перед ветераном прошёл расчет росгвардейцев.

Вместе с творческими коллективами поздравили ветерана с 76-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне сотрудники МЧС России и представители органов исполнительной и муниципальной власти. Они пожелали ему крепкого здоровья и долгих лет жизни, вручили цветы и памятные подарки.

Ветеран Вооруженных Сил и гражданской обороны, полковник в отставке Яков Евсеевич Шустерман, родился 8 февраля 1925 года в белорусском городе Петриков в многодетной семье. Успев окончить девять классов и поработав после эвакуации в колхозе в Тамбовской области, 6 марта 1943 года был призван в ряды Красной Армии, в пехотные войска, 377 стрелковый учебный полк.

Сражался на 1-м и 2-м Украинском фронтах. Свой солдатский подвиг совершил в боях под Кривым рогом. Будучи командиром отделения, Яков Евсеевич возглавил дерзкую ночную атаку на укрепленный немецкий пулемётный дот, сдерживавший наступление наших подразделений. В результате быстрой атаки дот и находившийся в нём расчёт были уничтожены, а передняя линия окопов противника захвачена. За смелый рейд на позиции врага Я.Е. Шустерман награжден медалью «За отвагу».

И без ранений не обошлось. Как говорит Яков Евсеевич, первое было легким- "три месяца в госпитале пролежал". Раненых использовали на разных подсобных работах. Когда формировали роты на фронт, командир роты взял Якова Евсеевича к себе ординарцем. Тогда, в конце 1943 года вышел новый Устав пехоты, где говорилось, что командир подразделения должен находиться там, где ему лучше руководить ходом боя. Это значит — на передовой. Тогда в боях местного значения он и получил тяжелое ранение в ногу, которое и до настоящего времени даёт о себе знать, и после длительного лечения был демобилизован.

Также за ратные заслуги он награжден орденом Отечественной войны II-й степени, медалью «За боевые заслуги».

Накануне победоносного завершения войны Яков Евсеевич решил связать свою судьбу с армией, поступив в Ульяновское общекомандное училище связи. После окончания которого служил в различных гарнизонах: от Брянска до Североморска и Усть-Лабинска. Закончил военную службу в должности начальника связи отдельной зенитной ракетной бригады в Краснодарском крае. Переехав в Брянск, полковник в отставке всецело посвятил себя развитию, укреплению формирований Гражданской обороны региона, работая сначала преподавателем, а затем начальником курсов Гражданской обороны Советского района Брянска.

Яков Евсеевич имеет колоссальный жизненный опыт, которым активно делится с молодыми сотрудниками МЧС во время частых встреч. Благодаря высокому уровню интеллектуального развития, в свои 96 лет, он увлекательно и грамотно рассказывает как о событиях времён Великой Отечественной войны, так и о современных тенденциях в жизни общества. А еще читает много стихотворений наизусть и любит поиграть в шахматы. Как человек аналитического склада ума, много переживший, много испытавший, Яков Евсеевич делится своими воспоминаниями, из которых каждый из нас может извлечь урок.

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:07 16:23 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости