Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

07 мая 2021 года Губернатор Омской области и начальник регионального МЧС России в ходе облета территорий области оценили пожарную обстановку

Муниципалитетам поручено в кратчайшие сроки выполнить все необходимые противопожарные мероприятия.

На сегодняшний день на территории Омской области сложилась сложная обстановка в связи с природными пожарами. С начала пожароопасного сезона, который в регионе начался 12 апреля, уже зафиксировано свыше 5,5 тысяч термических точек, зарегистрировано 252 лесных пожара. Основное количество термических точек приходится на Называевский, Крутинский, Тюкалинский, Колосовский, Большеуковский и Большереченский районы.

Пожары возникают и в населенных пунктах. Сегодня утром Губернатор Александр Бурков совместно с начальником Главного управления МЧС России по Омской области Владиславом Колодинским, а также представителями других ведомств, провели осмотр территории севера области, оценив пожарную обстановку с вертолета, и пообщался с жителями пострадавшей от пожара деревни Каракуль. После облета глава региона провел внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности (КЧС) с участием представителей Главного управления МЧС России по Омской области, прокуратуры Омской области, региональных Миприроды, Министерства региональной безопасности, Главного управления лесного хозяйства и других ведомств, а также глав муниципальных районов Омской области.

«Несмотря на неоднократные решения КЧС, 10-метровая минерализованная полоса в границах населенных пунктах создана только в 272 из 1440. При этом значительная часть техники подразделений добровольной пожарной охраны выработала свой ресурс, своевременно не обслуживается и не ремонтируется. Мы видим нарушения, которые могут привести к пожарам», - отметил первый заместитель начальника регионального МЧС России по Омской области Александр Рекин.«На совете глав, когда заслушивали руководителей районов, все бойко отчитывались, что противопожарная ситуация под контролем, а все мероприятия, которые я утвердил еще 2 февраля, исполняются. Но сегодня облетели север области и увидели, что этим отчетам грош цена, что горят северные районы: Большеуковский, Колосовский, Большеречеснкий. Мы видим, что не произведена опашка, нет минерализованных полос. В Северо-Любинском не убирают внутри населённого пункта мусор, который потом возгорается. Слава богу, что не было человеческих жертв. В Каракуле 12 семей остались без крова. Такое отношение руководителей тех или иных районов приводит к критическим ситуациям. Установлен 10-дневный срок, чтобы привести всё в порядок», – подчеркнул Александр Бурков.

Также на заседании определены первоочередные задачи и намечен план дальнейшей оперативной работы.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:07 17:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости