Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

07 мая 2021 года Руководство ГУ МЧС России по Московской области приняло участие в церемонии возложения венков к могиле Неизвестного Солдата в Москве

Начальник Главного управления МЧС России по Московской области Сергей Полетыкин в составе делегации Подмосковья принял участие в торжественной церемонии возложения венков к могиле Неизвестного Солдата и к памятнику маршалу Георгию Жукову в центре Москвы.

Накануне великого праздника – Дня Победы в Александровский сад прибыли губернатор Московской области Андрей Воробьев, члены правительства региона и Мособлдумы, руководители областных министерств и ведомств, курсанты военных институтов и, конечно же, ветераны Великой Отечественной войны, Герои Советского Союза, Герои России, почетные граждане Подмосковья, а также представители общественных организаций.

Присутствующие почтили память погибших защитников Отечества минутой молчания у стен Кремля. Церемония завершилась маршем роты почетного караула и военного оркестра.

Впервые Вечный Огонь у северной стены Кремля был зажжен ровно 54 года назад - 8 мая 1967 года. Пламя в Москву доставили спецрейсом с ленинградского Марсова поля. Факел Леониду Брежневу передал легендарный летчик Алексей Маресьев.

Воинское захоронение в Александровском саду было открыто за полгода до этого - к 25-летию битвы под Москвой. 3 декабря 1966 года сюда перенесли останки неизвестного солдата, обнаруженные в братской могиле на 41-м километре Ленинградского шоссе.

Надпись на плите "Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен" - плод совместного творчества четырех самых популярных в то время писателей - Михаила Луконина, Константина Симонова, Сергея Михалкова и Сергея Смирнова.

В гранитных блоках справа от Вечного Огня хранятся капсулы с землей, взятой из городов-героев. За блоками проходит "взлeтка" - дорожка, по которой идет на смену почетный караул. 83 шага туда и 83 обратно. Ритуал, на который каждый час приходят посмотреть десятки людей.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:07 15:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости