Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

07 мая 2021 года Решения контрольных и надзорных органов можно будет обжаловать в режиме онлайн через систему портала государственных услуг

Порядок, устанавливаемый постановлением Правительства РФ от 24 июля 2020 года №1108, позволит индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам обжаловать в режиме онлайн решения контрольных и надзорных органов в досудебном порядке, то есть с использованием дистанционных программ через систему портала государственных услуг.

С 01 июля 2021 года в электронном виде предоставляется возможность оспорить назначение как планового мероприятия по контролю, так и внепланового.

Среди участников так называемого эксперимента досудебного обжалования вышестоящему руководству, участвуют: МЧС России, Росздравнадзор и Ростехнадзор.

Заявления могут быть поданы посредством регистрации в личном кабинете на портале государственных услуг, например, в случае несогласия с принятыми решениями, предписаниями контрольных органов в области пожарной безопасности.

Все поступающие обращения гражданина, в том числе имеющего статус индивидуального предпринимателя, подписываются простой либо усиленной электронной подписью. В свою очередь, для организации вне зависимости от организационно-правовой формы требуется усиленная квалифицированная электронная подпись. Пошлина за подачу заявления не требуется и не взимается.

На принятие решения по обращению государственному органу (федеральному органу исполнительной власти) отводится только два рабочих дня.

По итогам рассмотрения обращения государственный орган должен принять решение либо о приостановке исполнения обжалуемого действия, либо отказать в этом заявителю и оставить обращение без удовлетворения.

Положительным моментом является уход от волокиты направления обжалуемых материалов в государственный орган, сокращение сроков принятия решения, а также более тесное взаимодействие бизнеса с органами власти более комфортным, позволит сократить финансовые издержки.

Если предлагаемый эксперимент будет признан удачным его участниками, досудебное обжалование распространят на другие виды контроля и надзора.Телефон доверия Главного управления МЧС России по Вологодской области 72-99-99.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:07 15:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости