Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

07 мая 2021 года Ко Дню Великой Победы: сотрудники Главного управления МЧС России почтили память участников Великой Отечественной войны

7 мая в Главном управлении МЧС России по Владимирской области состоялось возложение цветов к мемориалу Победы и памятнику Маршалу Советского Союза, основателю системы гражданской обороны России Василию Ивановичу Чуйкову. В годы войны он командовал легендарной 62-й армией, особо отличившейся в Сталинградских боях. В торжественной церемонии приняли участие начальник Главного управления полковник внутренней службы Алексей Владимирович Купин, первый заместитель начальника полковник Руслан Вячеславович Блинов, офицеры МЧС России и гражданские служащие.

Семьдесят шесть лет назад была перевернута последняя страница самой кровавой войны в истории человечества. Великая Отечественная война затронула каждую семью, вошла в каждый дом. В 1941-м все, от мала до велика, встали на защиту Родины. Среди защитников тыла были пожарные.

За годы войны они ликвидировали свыше 90 тысяч пожаров и возгораний в городах прифронтовой зоны, 32 тысячи аварий на объектах народного хозяйства, обезвредили более 430 тысяч неразорвавшихся авиабомб и около 2,5 миллионов снарядов и мин. На плечи пожарных легло восстановление разрушенных зданий и сооружений. Ими было восстановлено более 250 промышленных предприятий, отремонтировали и вновь построены свыше 15 тысяч зданий, введено в строй 205 железнодорожных и автомобильных мостов, отремонтированы 1060 км водопроводных и канализационных сетей.

«Пожарная охрана стала щитом, обороняющим от огня военные и критически важные объекты, населенные пункты. Никогда не кричащая о себе противопожарная служба не зря называлась в то время особым родом войск. Эти войска не знали отступления, у них была только разведка и атака, – отметил роль пожарных в годы войны начальник Главного управления МЧС России по Владимирской области Алексей Владимирович Купин.

Два ветерана Великой Отечественной войны и пять тружеников тыла состоят в ветеранских организациях пожарно-спасательных отрядов области. Они по-прежнему не сдаются, являя собой пример мужества и стойкости. Ветераны стремятся быть в гуще общественной жизни, много сил и энергии отдавая работе с молодежью, ее патриотическому воспитанию.

Чем дальше от нас 9 Мая 1945 года — день, определивший судьбу мира, – тем важнее его значение в истории страны и мира.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:07 12:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости