Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

07 мая 2021 года Пожарная безопасность бани: что необходимо знать

Всегда следует помнить о том, что баня – это огнеопасное сооружение, и соблюдение правил пожарной безопасности здесь обязательно и просто необходимо для сохранения не только вашего имущества, но также жизни и здоровья.

Наиболее частыми причинами возникновения пожаров в банях являются: нарушение правил пожарной безопасности, нарушение правил эксплуатации печного оборудования, неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации электрооборудования. Одной из основных причин является неосторожное обращение с огнём в состоянии алкогольного опьянения.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Карелия в очередной раз напоминают, чтобы избежать пожаров, в результате которых может сгореть не только баня, но и другие строения и имущество нужно обратить внимание на особенности постройки и эксплуатации бани.

Печь должна располагаться на огнестойком бетонном фундаменте, на безопасном расстоянии от стен. Перед печью необходимо установить предтопочный лист (размером 50Х70) из нержавеющей стали, чтобы искры или горящие угли не попали на деревянный пол. Стоит помнить, что дымоход печи – место, где скапливается большое количество сажи, которая может легко загореться. При этом пламя может повредить кровлю или перекинуться на крышу. Чтобы этого избежать – следите за чистотой дымохода и не допускайте его засорения.

Высокая температура и влажность, особенно в парной — экстремальные условия для электрооборудования и проводки, поэтому в бане необходимо использовать только специальные термостойкие светильники, провода и комплектующие. Розетки в парной и моечной категорически не рекомендуются, их лучше вынести в предбанник и комнату отдыха.

Внутри бани и в самой парилке постоянно высокая температура. В результате этого в бане не рекомендуется использовать какие-либо металлические элементы. Под воздействием высоких температур металл сильно нагревается. Если вы случайно дотронетесь до него в бане, то можете получить сильнейший ожог.

Не оставляйте в бане детей без присмотра. Избегайте употребления алкогольных напитков.

Ни при каких обстоятельствах не оставляйте затопленную баню без присмотра!

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону - 01 (с сотовых телефонов – 010, 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного Управления МЧС России по Республике Карелия – (88142) 79-99-99.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:07 12:57 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости