Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

07 мая 2021 года Оркестр Главного управления МЧС России по Омской области поздравил ветерана фронтовыми песнями

Творческий коллектив в преддверии 9 Мая исполнил мелодии фронтовых лет для труженика тыла Великой Отечественной войны, ветерана МЧС России Василия Дербенева.

В городе Омске на улице Бородинской сегодня, 7 мая, с утра звучали фронтовые песни. Концерт – персональный, однако у дома труженика тыла собрались все соседи. Василий Дербенев встречал гостей в парадной одежде. Рядом с 89-летним ветераном его соседка. Алине Миллоян сейчас 11 лет, девочка называет Василия Макаровича дедушкой и никак иначе. Сразу после школы Алина бежит к нему в гости, чтобы помочь по хозяйству, спросить как здоровье. «Мне дедушка Вася как родной. Мы все тут живем одной большой семьей и помогаем друг другу. Я помню, что он водил меня за ручку на парады, научил петь «Катюшу». Сегодня я помогла ему надеть парадный костюм, дедушка очень ждал ансамбль, этот праздник важен для него и такое внимание очень дорого», - рассказала Алина.

Василий Дербенев, старшина внутренней службы в отставке, проработал в пожарной охране 29 лет. Родился в крестьянской семье в деревне Седельниковского района Омской области, с малых лет работал на совесть – сначала в колхозе, а после армии устроился водителем в пожарную часть. Имеет множество наград: «За безупречную службу», «Отличник пожарной охраны», «За добросовестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и другие.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Омской области выразили благодарность за Великую Победу и пожелали крепкого здоровья. Не остались в стороне и дети сотрудников. Больше 70 поздравительных открыток, которые школьники сделали с большим старанием и душой, уже получили пятеро фронтовиков – Василий Дербенев в их числе. А вот Савелий Черезов и Мария Сливкова решили лично поздравить ветерана, они прочитали стихотворения и сами вручили открытки. «Было волнительно», - поделились школьники, ведь так они выступали впервые.

«Очень важно сохранить связь поколений – и не только для ветеранов, а, в первую очередь, для молодежи, чтобы помнили об этой войне и ценили мирную жизнь. В прошлом году мы точно также, с участием детей сотрудников, поздравляли со 100-летием ветерана Великой Отечественной войны Ивана Смирнова, которого уже к нашему глубокому сожалению, нет в живых. Очень грустно, что ветеранов становится всё меньше, от этого встречи с ними становятся все ценнее и дороже», - сказал начальник управления кадровой, воспитательной работы и профессионального обучения Главного управления МЧС России по Омской области полковник внутренней службы Евгений Поляков.

Подобные акции в преддверии 9 мая с участием оркестра Главного управления МЧС России по Омской области проходят не впервые и организованы они для фронтовиков, которые, в силу возраста и состояния здоровья, не смогут попасть на торжественные мероприятия, чтобы они не остались без внимания и поздравлений. Сегодня артисты оркестра, которым подпевали все слушатели, исполнили песни: «Темная ночь», «Смуглянка» и другие. А закончился концерт традиционной песней «День Победы».

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:07 14:08 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости