Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

07 мая 2021 года Памяти бессмертные страницы: Мой прадед не вернулся с войны

Мы продолжаем публиковать выдержки из рефератов сотрудников МЧС, принимающих участие в акции «Памяти бессмертные страницы». Наталья Полубоярцева - старший инспектор отдела надзорной деятельности г. Кирова рассказывает:"В Великой Отечественной войне героически сражались и уроженцы Кировской области. Многие из них не вернулись с полей сражений. Мой прадед, Зубарев Александр Иванович оказался в числе тех, кто не вернулся на свою Родину, домой…Перед войной мой прадед работал бухгалтером в МТС (машино-транспортная станция). Когда началась война, ему было 28 лет. Варвара – его жена была на тот момент беременна и мой прадед так и не увидел свою вторую дочь. Прадедушка был призван на военную службу 5 сентября 1941 года Тужинским РВК Кировской области. Так началась его фронтовая жизнь.

Воинское звание – старший лейтенант. Командир стрелкового взвода 1199 стрелкового полка 354 стрелковой Калинковичской Краснознаменной ордена Суворова дивизии. В 1943 году 17 ноября был легко ранен. Участвовал в Сероцкой наступательной операции 30 августа – 2 ноября 1944 года — фронтовая наступательная операция советских войск 1-го Белорусского фронта в ходе Великой Отечественной войны. В ходе операции был захвачен и удержан крупный плацдарм в районе городов Пултуск и Сероцк, ставший исходным рубежом для наступления Красной Армии в Восточно-Прусской операции в январе 1945 года.

6 октября 1944 года при защите плацдарма на западном берегу реки Нарев в районе д. Погжеле, Сероцкого уезда, Варшавского воеводства в бою за высоту 100,8 прадед отразил со своим взводом 3 яростных атаки превосходящих сил противника и воодушевляя бойцов личным примером, уничтожил из личного оружия 10 немецких солдат. Занимаемый рубеж был удержан. Был представлен к награде орденом «КРАСНАЯ ЗВЕЗДА».Мой прадед прошел огромный боевой путь, но не вернулся домой. 17 января 1945 года погиб в бою. Похоронен 10 февраля 1945 года в д. Страхово Плоньского уезда Варшавского воеводства. В нашей семье помнят и передают из поколения в поколение историю жизни отца, дедушки, прадедушки и прапрадедушки. Каждый раз говорим тебе спасибо!"

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:07 09:14 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости