Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

07 мая 2021 года Граница вскрытия реки Амур проходит в Ульчском районе

По состоянию на 10.00 (хбр) 7 мая 2021 года, граница вскрытия реки Амур проходит у н.п. Нижняя Гавань в Ульчском районе Хабаровского края.

У населенного пункта Мариинское наблюдается слабый ледоход, уровень составляет 437 см (-31 см). Уровень воды у н.п. Богородское составляет 509 см (+8 см за сутки) (при неблагоприятном явлении – 400 см, опасном – 500 см).

В ближайшие сутки-двое у н.п. Богородское Ульчского района возможен дополнительный подъем уровня воды на 70-80 см до отметки 580 см. Сохраняется угроза подтопления внутрипоселковых дорог, приусадебных участков населенных пунктов, расположенных ниже по течению.

Вместе с тем, в результате подъема уровня воды в р. Амур отмечаются подтопления на территории Ульчского и Нананйского районов. По одному участку дороги подтоплено в п. Быстринск, с. Мариинское, п. Дуди, с. Богородское, с. Сусанино, с. Тахта, с. Тыр Ульчского района. Кроме этого вода зашла на 1 земельный участок в с. Сусанино и 3 земельных участка с. Тахта.

В результате подвижки льда на р. Амур произошло повреждение 5 опор ЛЭП в н.п. Калиновка Ульчского района. Под отключение энергоснабжения попало 52 жилых дома, с населением 158 человек.

06.05.2021 главой Ульчского района в границах сельского поселения «Село Калиновка» введен режим функционирования «Чрезвычайная ситуация». Прорабатывается вопрос по доставке дизель-генератора из с. Софийск Ульчского района.

Также 6 мая 2021 года в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю поступила информация о том, что в результате снеготаяния и выпадения осадков произошел подъем уровня воды в реках Моади и Кия. В результате этого произошло подтопление дорожного полотна на двух участках краевых автодорог в Нанайском районе:

- 1 участок на 64 км краевой автодороги, ведущей к н.п. Арсеньево (протяженность размыва 3,5 метра, глубиной до 110 см).

- 2 участок на 10 км краевой автодороги, ведущей к н.п. Верхняя Манома (протяженность перелива 100 метров, глубиной до 70 см). Проезд возможен для техники повышенной проходимости.

В превентивных целях для мониторинга паводковой обстановки на данные участки дорог убыли 2 группы краевых спасателей из с. Лидога в количестве 4 человек и 4 единицы техники, в том числе 2 плавсредства.

Органами местного самоуправления на месте продолжается мониторинг паводковой обстановки. Силы территориальной подсистемы РСЧС приведены в готовность к реагированию на возможные последствия подтоплений. Также при необходимости в готовности к убытию находятся подразделения МЧС России.

В Хабаровском крае процесс вскрытия рек находится на круглосуточном контроле специалистов Дальневосточного УГМС и Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю. Организовано взаимодействие с администрациями муниципальных районов и главами поселений.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает: в случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо звонить на единый номер вызова экстренных служб «112» или телефон пожарно-спасательной службы «101».

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:07 11:37 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости